Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2018, 15:00

Сотрудничество Москвы и Минска обсуждают на Форуме регионов, который стартовал в Белоруссии

От сельского хозяйства до науки. Сотрудничество Москвы и Минска в самых резных сферах обсуждают на Форуме регионов, который проходит в Белоруссии. Лидеры двух стран, руководители регионов, представители бизнес-сообщества.

Как отметил Владимир Путин, Россия стремится наращивать связи по всем направлениям и дорожит своими отношениями с соседом. Вот и на мероприятие Владимир Путин и Александр Лукашенко приехали на одной машине.

На 5-м форуме регионов России и Белоруссии в этом году больше 2000 участников. Главы ключевых ведомств и министерств обеих стран, руководители регионов, а также представители деловых кругов. Выстраивание прямых связей между отдельными компаниями — и есть одна из главных задач этой площадки.

Если суммировать все сделки, заключенные на полях предыдущих четырех форумов, то получится без малого миллиард долларов.

В итоговом пленарном заседании всегда участвуют лидеры России и Белоруссии. У трапа в аэропорту Могилева Владимира Путина встретил Александр Лукашенко. А на крыльце местного дворца культуры президентов ждали главы верхних палат парламентов обеих стран. Именно эти ведомства выступают организаторами форума.

Как отметил в своем выступлении российский лидер, практически все регионы нашей страны сотрудничают с Белоруссией. А в самой республике зарегистрированы свыше тысячи совместных предприятий.

«Крупнейшим совместным проектом является на сегодняшний день строительство Белорусский атомной электростанции. Первый энергоблок в соответствии с графиком будет запущен в конце 2019 года. А вся станция будет введена в эксплуатацию в 2020-м. Себе в ущерб делаем. Вместо того чтобы газ поставлять, мы атомную электростанцию строим. Ну это, безусловно, улучшит ситуацию с энергоснабжением, с экономикой республики, создаст и дополнительные экспортные возможности», — отметил Владимир Путин.

Технологическими цепочками связаны, в общей сложности, почти 8000 компаний России и Республики Беларусь. Сотрудничество развивается в самых разных сферах — от сельского хозяйства и машиностроения до науки и инноваций.

«В Белоруссии около 3000 организаций с российским уставным капиталом. В России зарегистрировано порядка 50 совместных производств. Создано около 160 субъектов товаропроводящей сети с белорусским капиталом. Это сотни тысяч рабочих мест, что в нынешнее время является определенным достижением», — подчеркнул Александр Лукашенко.

В составе российской делегации на этот раз более 20 губернаторов. Глава Тульской области Алексей Дюмин рассказал о том, как возглавляемый им регион развивает сотрудничество с Белоруссией, и какие есть перспективы.

«В России, в Тульской области в частности, активно развивается инфраструктурно обеспеченные площадки с льготными режимами налогообложением. Это особые экономические зоны, территории опережающего развития, индустриальные технопарки. С целью активного вовлечения белорусского бизнеса в программы импортозамещения, сокращения их логистических и операционных затрат при поставке продукции на российский рынок предлагаю рассмотреть возможность предоставления для них особых условий при размещении таких локаций», — сказал Алексей Дюмин.

Говорили также о развитии социальных программ. К примеру, речь зашла о сохранении исторической памяти. И здесь, по мнению Владимира Путина, особенно важна работа с молодежью. Российский президент призвал руководителей регионов поддерживать на местах работу поисковых отрядов.

На полях форума Владимир Путин и Александр Лукашенко провели и двустороннюю встречу. Большая ее часть прошла за закрытыми дверями. Со слов пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, речь шла о поставках нефти. В продолжение разговора, который лидеры начали во время своей недавней встречи в Сочи, в конце сентября. Сегодня был достигнут значительный результат в решении возникших по этому вопросу проблем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей