Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2018, 21:15

В Сибири старовер родом из Бразилии чуть не попал под депортацию, но в результате все обошлось


Кирилл Клейменов

Жуткая, в общем, история в Турции. После нее в самый раз что-нибудь с хорошим финалом. В Сибири сегодня как раз такое. Жил один старовер. Бразилец. Так он чуть не вылетел на историческую родину, причем не по своей воле. Но, вот, обошлось.

Говорит на чистом русском. Хоть и уроженец Бразилии. По документам он Ханофер Ефимофф ди Кейрос, но себя просит называть Онуфрием. Большую часть жизни провел в затерянной таежной деревне.

«Для начала восстановить бразильский паспорт, а затем получить российское гражданство. Будем надеяться, что все получится», — планирует мужчина.

На север Сибири, в Туруханский район, Онуфрий попал двенадцатилетним мальчишкой. Привезла мать — внучка переселенцев-старообрядцев. Тоже родилась в Бразилии. И всю жизнь мечтала вернуться на историческую родину.

«Жили в лесу, в цивилизации не нуждались, жили сами собой, потом матери не стало, остался я один», — рассказывает Ханофер Ефимофф ди Кейрос.

Из документов — только свидетельство о рождении, выданное на другом конце Земли. Впрочем, в сибирской глуши Онуфрий как-то и не задумывался, что человеку нужны документы. Жил охотой и рыбалкой. Пока вдруг два года назад не открыл для себя — на это, оказывается, нужна лицензия! Инспекторы задержали, потребовали оформиться по закону. Тут и выяснилось, что почти 20 лет Онуфрий живет нелегально! Туруханский районный суд постановил выдворить старовера из страны. Но далекая Бразилия ему чужая.

«Я вырос здесь, мне все родное, я не представляю, хотя там тропики, мне говорят "отправь меня вместо себя", но там все чужое, надо обосновываться, да и нет желания туда ехать», — переживает Онуфрий.

Здесь, в Сибири, в соседней деревне нашел себе жену. «Сбрачили нас в местной церкви по местным обрядам, и вот жили, детишек нажили, трое у нас», — рассказывает бывший бразилец.

Когда мужа задержали и отправили в Красноярск, Антонида, бросив хозяйство и взяв детей, поехала за тысячи километров выручать супруга. Обращалась к властям, правозащитникам и журналистам.

«Куры, коровы, телята у нас были, все раздала, за домом попросила родителей присмотреть», — вспоминает Антонида Москвичева.

Так об этой истории узнали тысячи людей. И прониклись бедой незадачливого нелегала. Накануне Онуфрия освободили из центра временного содержания, где он провел почти две недели, каждый день ожидая, что его вот-вот вышлют.

Теперь он живет в социальной гостинице — две комнаты и кухня в обычном сельском доме. Но для привыкшего к аскетическому быту старовера — настоящие хоромы.

Сколько проведет вдали от своей деревни, Онуфрий не знает. Но сегодня его по крайней мере успокоили: в Бразилию точно уже не отправят.

Это тот случай, когда на одной чаше весов единый для всех закон, на другой — здравый смысл и судьба человека. Сегодня решение Туруханского суда в экстренном порядке пересмотрел Суд краевой. Как выяснилось, нормы права в этом конкретном деле позволяют избежать депортации.

Теперь сотрудники миграционной службы обещают помочь уроженцу Южной Америки как можно скорее получить гражданство России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей