Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2018, 21:26

В Бутырскую тюрьму доставлены футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев

 

Кирилл Клейменов

Кокорин — Мамаев, Мамаев — Кокорин. Это уже не фамилии, а хэштег какой-то. Так или иначе оба члена этого беспокойного двучлена надежно зафиксированы. Пока — в камерах предварительного заключения. Но так или иначе москвичи и гости столицы могут завтракать в кафе по утрам, не опасаясь получить стулом по голове.


Спортивная общественность волнуется. Как же ребята будут тренироваться в таких непростых условиях? Нельзя ли их обеспечить качественными массажистами, коктейлями, кальянами и другими привычными расслабляющими спецэффектами?


С одной стороны, общественность можно успокоить. В этих новых для футбольных звезд непривычных пока местах есть футбольный почин. Соревнования между зонами в федеральном и даже в мировом масштабе. Каким-то командам неожиданно повезет. 

С другой — история мирового футбола знает примеры, когда звезды возвращаются в строй из этих мест с оглушительным эффектом. Чего стоит история Эдуарда Стрельцова или Паоло Росси!


Каковы условия и шансы?

Знаменитое Московское СИЗО номер 2, Бутырская тюрьма, в простонародье Бутырка. Именно сюда сегодня ночью были доставлены Александр Кокорин и Павел Мамаев.

Кто здесь только ни сидел! Дзержинский, Мандельштам, Солженицын и даже Жанна Агузарова. В совсем недавнем прошлом — боец Александр Емельяненко. Но футбольных звезд эти стены еще не видели.

Здесь, на сборном отделении, футболисты были уже без адвокатов, их сопровождали только конвоиры. Проверили документы, после чего оба игрока прошли через двери, и это, по сути, первая решетка, за которой они оказались. В блоке их ждала привычная в некотором смысле процедура медосмотра, после чего обоих направили на карантин.

Смысл карантина — определить состояние заключенного — физическое и психологическое, понять его склонности и общий настрой.

Карантинное отделение Бутырки — это первый этаж режимного корпуса. Вот именно здесь сейчас находятся Кокорин и Мамаев, но здесь они пробудут максимум 10 дней, после чего их переведут в обычные камеры.

Подъем в шесть утра, никаких мобильников и интернета. Ну, и в целом, вполне сносные условия для жизни, но явно не для такой, которую привыкли вести герои спортивной и не только хроники.

Первое впечатление от камеры на карантине — здесь довольно прилично тепло, видно, что батареи уже горячие. Действительно, топят. Пара слов о внутреннем камерном убранстве: в центре массивный стол, табуретки надежно вмонтированы. Камера четырехместная, кровати двухъярусные. Но соседями Кокорин и Мамаев не будут, таков порядок — они проходят по одному делу. Площадь сей камеры — 16 квадратных метров, и это еще без учета санузла.

Есть, впрочем, и некоторые послабления. По местным меркам — почти роскошь. Привыкшим к комфорту постояльцам СИЗО предлагает воспользоваться платными услугами. Например, заказ обедов. Не из местной столовой, а из московских ресторанов. Все официально, причем количество не ограничено. Так что можно не только самому подкрепиться, но и угостить сокамерников.

Стирать постельное белье будут в стиральных машинках, а вот свое личное — придется ручками в обычном тазике. Банный день в СИЗО только один, так что принимать душ Кокорин и Мамаев смогут только раз в неделю.

Ограничений на количество передач нет. Известно, что сегодня Мамаев уже получил первые гостинцы с воли.

В общем корпусе два типа камер. Есть особые, для заключенных, которые предпочитают вести здоровый образ жизни. Вот — некурящая камера. Рискнем предположить, что футболисты захотят остановиться именно в такой.

Кстати, о футболе. Поддерживать форму здесь получится едва ли, а вот свою команду сколотить — как знать?

18 лет назад сборная «Бутырки» в тюремном дерби проиграла «Матросской тишине». Может, пора подумать о реванше, если уж в команде такие способные новобранцы? Впрочем, до перевода с карантина трансфер едва ли можно считать завершенным. И пока вместо упражнений с мячом можно скоротать время за книжками из местной библиотеки.

Общая камера похожа на карантинную, разве что она немного меньше. А так — четыре кровати, двухъярусные. Из этой камеры футболисты за все время нахождения в СИЗО выходить будут лишь на ежедневные часовые прогулки во внутреннем дворике. Он всего лишь в два раза больше, чем вся камера. И на встречи с адвокатом. Ну а так — все развлечения в этом углу. Телевизор проверяли, спортивный канал не работает, так что футбол посмотреть не получится. Зато можно поиграть в настольные игры. Домино, шахматы, шашки, а вот карты — под строжайшим запретом. Из удобств — раковина, умывальные принадлежности, ну и туалет — за занавеской.

Претензий к условиям содержания у Кокорина и Мамаева пока нет. В «Бутырке» им предстоит провести еще 57 дней.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей