Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2018, 12:05

В Краснодаре орден Мужества вручили курсанту авиационного училища Михаилу Еманову, который экстренно посадил самолет

Орден Мужества вручили курсанту авиационного училища Михаилу Еманову. Это он в апреле сумел посадить аварийный самолет, отведя его от жилых кварталов. Указ о награждении подписал Владимир Путин.

Во время набора высоты, в двухстах метрах над землей, в кабину влетела птица. Стекло разбилось, осколки попали в двигатель, который тут же вышел из строя. Сложнейшая ситуация даже для опытного летчика. С земли предлагали катапультироваться. Но внизу был густонаселенный район. Михаил Еманов принял решение вести самолет на посадку. Лететь пришлось лавируя между проводами.

«Я сначала, конечно, думал пролететь их сверху, это, к сожалению, не представлялось возможным — у меня был дефицит по скорости и по высоте. Принял решение пройти под ними. Сделал это с запасом, успешно справился, даже провода не порвал. Я поэтому и тянул самолет к земле, не бросал его, потому что не знал, как он поведет себя без меня, но я был готов покинуть его в самый последний момент. Но все-таки принял решение именно такое», — рассказал курсант Краснодарского авиационного училища Михаил Еманов.

Ко всему прочему в самолете был полный бак топлива, который мог сдетонировать при ударе о землю. Тем не менее курсант успешно совершил посадку в поле.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей