Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2018, 18:02

Украинские националисты угрожают захватить Киево-Печерскую лавру в день праздника Покрова

Положение Русской православной церкви на Украине Владимир Путин обсудил с постоянными участниками Совета Безопасности. Говорили о ситуации, которая сложилась после решения Константинополя начать предоставление автокефалии, или, по сути, самостоятельности украинским раскольникам. Постановление фактически разрушает вековой порядок. Еще в XVII веке Киевская метрополия стала частью Московского патриархата. И вот Украина, век XXI. Уже завтра, на Покров, националисты угрожают захватить главную святыню страны — Киево-Печерскую лавру.

В Киево-Печерской лавре молятся о ниспослании мира. Сила молитвы — вот на что рассчитывают прихожане, глядя на бесноватых раскольников во главе с самозваным патриархом Филаретом, празднующим уже второй день решение Константинополя о снятии с него анафемы. Филарет принимает поздравления от президента Порошенко, и эта сцена лишь подтверждает мысль о том, что соотношение политики и веры во всей этой опасной истории примерно сто к нулю. А заявление седовласого старца в церковном облачении в свою очередь подтверждает худшие опасения верующих.

«Язык богослужения принципиально должен быть украинским и проповедь — на украинском. Но мы будем допускать и церковнославянский язык, и проповеди на русском языке. То есть не будет такого, знаете, притеснения по отношению к языку богослужения», — сказал Филарет.

То есть притеснять не будем, но служить станем на украинском. Что будет в случае предоставления раскольникам автокефалии, понять несложно. Захваты храмов Московского патриархата и так были любимой забавой украинских националистов, теперь они наверняка почувствуют, что получили на это благословение самого вселенского патриарха Варфоломея.

«Звучат угрозы, что 14 октября, на Покров, будут снова захвата святынь. Как они называют, "московских центров". Почему "московских", а не Христовых? Разве у нас тут Москва? Мы здесь проповедуем Христа, распятого и воскресшего из мертвых, и призываем всех быть христианами не по букве, а по жизни», — говорит митрополит Павел, настоятель Киево-Печерской лавры.

Настоятель Киево-Печерской лавры пытается умиротворить радикалов, но это примерно то же самое, что взывать к разуму оружия в руках убийцы. Тех же, кто держит палец на спусковом крючке религиозного противостояния, кажется, не заботят последствия. Спецпредставитель США по украинскому урегулированию Курт Волкер уже назвал решение Константинополя реализацией принципа религиозной свободы. Надо полагать не вообще, а от Москвы. В Москве это расценили как вмешательство в церковные дела.

«Вмешательство в жизнь церкви запрещено законом на Украине, в России, надеюсь, что и в любом другом нормальном государстве. Но когда специальный представитель США по вопросам церковных отношений прямо приветствует решение Варфоломея, когда Волкер, который призван от имени США заниматься содействием украинскому урегулированию на основе Минских договоренностей, заявляет то, что он заявляет про эти процессы, то у нас говорят "на воре шапка горит"», — сказал глава МИД России Сергей Лавров.

Людям далеким от веры церковные потрясения последних месяцев могут показаться чем-то виртуальным. Но даже те, для кого Пасха или Рождество лишь повод сесть за стол, легко поймут, что значит решение Константинополя, будто бы превращающее раскольника по фамилии Денисенко в признанного иерарха православной церкви. Достаточно лишь простой мирской аналогии.

«При всей условности любой аналогии, но это все равно что сейчас мы сказали: отменяем решение об Аляске, Аляска опять принадлежит нам. Не может же иметь никакой силы такое решение! Вот примерно такая аргументация, к сожалению, сегодня звучит со стороны Константинополя», — сказал глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Собственно, по церковным канонам константинопольский патриарх и не может просто взять и признать какую-либо церковь — нужно согласие всех поместных церквей. Нет в православии единоначалия, нет Папы Римского , как у католиков. И попытка, говоря языком мирским, узурпировать власть ведет к расколу, который многие уже сравнивают с расколом христианства без малого тысячу лет назад.

«Надеюсь, что православная церковь найдет в себе силы преодолеть те кризисные явления, которые существуют, и сохранить свое единство, столь необходимое для духовного возрождения наших народов», — сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В понедельник в Минске пройдет заседание Священного синода Русской православной церкви. Там как раз и будут искать ответ на действия Константинопольского патриархата, но главное — выход из кризиса, который, безо всякого преувеличения, касается миллионов верующих, оказавшихся на пороге не какого-то абстрактного разделения, а навязанного выбора — в какой храм ходить и на каком языке там молиться.

«Брат на брата — это неправильно, это просто неправильно. Мы должны любить друг друга. Бог — это любовь», — говорит прихожанка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей