Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2018, 10:08

Концерт русской классической музыки прошел в Солсбери

Теперь Солсбери, где накануне прошел концерт под названием «Из России с любовью». Казалось бы, история из серии «нарочно не придумаешь». Но, на самом деле, все было задумано еще год назад, до всяких Скрипалей, и организаторы, несмотря ни на что, решили концерт не отменять. Более того, сказали: не ищите двойного дна там, где его просто нет. И не надо никаких «хайли лайкли», когда звучат произведения Рахманинова и Чайковского.

Этот шпиль вряд ли привлечет внимание туристов. Но именно эта старейшая церковь города стала настоящим центром притяжения. В этот вечер словосочетание «русские в Солсбери» никого не пугало, наоборот. Название нашей страны на афишах концерта – вместе с англичанами в церковь спешат и русские, живущие в Британии.

«И когда узнали, что здесь концерт русской музыки классической, мы не могли этого пропустить. Очень приятно, что такой русский дух и русская классика звучит на этой земле», – сказал Владимир Куксов.

Это даже не озеро, а целое море эмоций. А ведь всего лишь одно фортепиано. Но под этими сводами музыка звучит по-особенному. Николас Вудс и Джил Болтон не профессиональные исполнители. Этот концерт они запланировали еще год назад. Хотя были и такие, кого идея такого музыкального вечера явно не обрадовала. Газета Sun этот концерт назвала насмешкой, а его организаторов – наглецами. Это, конечно, расстроило музыкантов. Ведь для них «из России с любовью» – это Чайковский, Мусоргский и Рахманинов.

Этот концерт как еще один верный признак выздоровления города. Ведь еще недавно Солсбери был чуть ли не запретной зоной: все перекрыто, кругом люди в костюмах химзащиты. Но сейчас город буквально расцвел. Около исторических памятников, которых много и в центре, и за городом длинные очереди.

В Британии есть свое место, к которому не зарастет народная тропа – это знаменитый Стоунхендж. То ли памятник, то ли… никто даже точно не знает что это, но туристов там всегда много

Камни хранят свою тайну более пяти тысяч лет. Секретам соседнего Солсбери, расположенного в 13 километрах, всего лишь семь месяцев. Но эта загадка про отравление Скрипалей так же рискует навсегда остаться неразгаданной. В версию, которую озвучило правительство Британии, даже в самом Солсбери верят далеко не все. Продавец торгует морепродуктами прямо на том месте, где 4 марта нашли Скрипалей. И он не доверяет информации своего правительства.

«Очень много лжи. Они ходят вокруг да около и не говорят правду. Они говорят тебе только то, что считают нужным», – отметил он.

Дом Скрипаля по-прежнему под охраной. Если полицейские к визиту журналистов отнеслись настороженно, то соседи бывшего шпиона были дружелюбны. Они тоже не верят в то, что русские отравили Скрипалей.

Много вопросов к правительству королевства и у обозревателя авторитетной The Independent Мэри Дежевски. В своей статье она пишет, что в британской версии случившегося много пробелов и противоречий.

«С одной стороны, ГРУ выставляют как группу безнадежных дилетантов, чьи высококвалифицированные агенты, направленные в восточный Лондон, не справились, сбились с толку из-за непогоды, провалили свою миссию. С другой стороны, нам говорят, что ГРУ – это самые что ни на есть сливки госструктур, что Россия злая и могучая, и что мы должны очень, очень ее бояться. Так что же это?», – написала она.

Но сегодня все обвинения остались за порогом церкви Святого Мартина. После концерта зрители долго и искренне аплодировали музыкантам за то, что те подарили им эту частичку русской души. Многие зрители даже не знали, что «из России с любовью» – это название книги про Джеймса Бонда. Для них это выражение про чувства, а про не шпионов и убийства.

«Да, у нас был инцидент. Это повлияло на город, изменило Солсбери, это плохо. Но это не изменило наше отношение к России и русским людям», – сказала местная жительница.

Так думают и другие жители Солсбери. Чтобы это понять, достаточно прийти на центральную площадь и сказать по- английский простую фразу: «Привет, я из России!».

Читайте также: