Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2018, 21:30

За один день в селах и полях Донбасса упало около 300 снарядов и мин украинской армии

 

Петр Толстой

Событие недели в мире большой политики – в Могилеве прошла большая российско-белорусская встреча. У наших двух стран союзное государство и его главным фундаментом остается экономическое сотрудничество. Об этом говорил президент России Владимир Путин.

«В прошлом году товарооборот увеличился почти на четверть и достиг 32, 4 миллиарда долларов. И нам вполне по силам вывести взаимную торговлю на уровень в 50 миллиардов долларов. Совсем недавно, многие, может быть, заметили, я был в Индии. Страна с населением миллиард 100 миллионов человек. Объем торговли России с Индией – около 10 миллиардов долларов. С Белоруссией уже 32 с лишним. Это о многом говорит. Это говорит об уровне нашей кооперации», – сказал Владимир Путин.

 

Петр Толстой

К сожалению, это сейчас уже трудно себе представить, но ведь нечто подобное могло бы быть и в отношениях России с Украиной. Но, к сожалению, они пошли другим путем. Всю неделю на Украине не прекращались воинственные призывы со стороны власти к гражданам. Эти призывы сегодня превратились в праздник – день защитника Украины праздную в Киеве. И вообще там много событий – это и день украинского казачества, и государственный праздник день основания УПА. Но, на самом деле, слава Богу, что нет никакой войны, и все это ограничивается одними призывами. Однако люди все равно гибнут.

Звуки автоматной стрельбы здесь в Коминтерново давно стали столь же обычным делом, как крик петуха. Не хочется думать, что за каждым может стоять смерть. Так уж устроена человеческая психика. Но вот к минометному огню, говорят они, привыкнуть не возможно. Мины падают прямо во дворы.

«Я скажу, вон в 7 часов вон вышла, оно как дало, как дало вон в орех, подробило и плечо, и тут, и вот бачите на морде. Не можно выходить. Так мы уже боимся», – рассказала местная жительница.

Только за один день в селах и полях Донбасса упало около 300 снарядов и мин украинской армии. А недавно кто-то с той стороны, открыл настоящую охоту на мирных жителей с помощью беспилотников. Пока никто не погиб. Но несколько человек пострадало от взрывов.

«Я не знаю, кем надо быть, чтобы скинуть с беспилотника эту гранату или, что они там скидывают», – сказала местная жительница.

По словам ополченцев, это дело рук украинского националистического батальона, введенного под соседнее село Широкино. Для них все, кто по эту сторону линии разграничения – недолюди, от которых нужно очистить Донбасс.

Именно это сегодня имеют в виду многие украинские политики. Вот, например, экс-заместитель главы Одесской области так прямо и говорит: в Одессе 2 мая 2014 года противников Майдана сожгли за дело. Эта милая женщина жалеет, что этого не было в Донбассе.

«Мы очень часто говорили, что если, извините за циничные такие вещи, подобное произошло бы в Донецке или Луганске, понимаете, когда сто жизней спасают потом миллионы, скажем так, этого не было бы и на тех территориях», – заявила вице-губернатор Одессой области Зоя Казанджи в 2014 году.

Территории здесь ключевое слово. Не то, что мнение – само существование людей живущих на ней стало проблемой. Жителей Донбасса, да и вообще русских в сознании украинцев стараются расчеловечить, буквально по методичкам Геббельса. Изображая их спившимися, примитивными существами.

За матом только и слышно: сепары, всех их валить. Это украинские солдаты едут вдоль колонн жителей Донбасса, вынужденных периодически пересекать линию разделения. Каждый тут для них враг.

«Если его изображают, как некий генетический отброс, как какой-то скажем гибрид преступника с алкоголиком и наркоманом, то его и убивать не жалко. Это весело. Это забавно», – объяснил член совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

С этим ноу-хау времен Третьего рейха Киев в своей пропаганде давно вышел на новый уровень. Во всем виноваты русские и Россия. Вот очередной взрыв на очередном военном складе украинского вооружения под Черниговом. Больше 20 тысяч человек эвакуировано. Министр инфраструктуры Украины пишет в Facebook.

«Что общего между войной в Приднестровье, Грузии, оккупацией Крыма и войной на востоке Украины, уничтожением Сирии, убийствами в Лондоне, Киеве, Солсбери, хакерскими атаками в Нидерландах, Украине, вмешательствах в выборах по всему миру? Как и взрывами на украинских складах? Ответ один: Россия–Москва–Кремль», – написал он.

Статья, по которой возбудили уголовное, дело звучит так: «Небрежное отношение военнослужащего к службе, повлекшее тяжкие последствия». Но министр даже не удалил свой бред со страницы. И в интервью порадовал публику новыми откровениями.

«Что делать с теми, кому нужно, хочется, возможно, ездить все-таки в Россию? Авиасообщения нет», – спросил журналист.

«Надевать форму, брать автоматы, идти воевать. И потом, после возвращения Кубани и Москвы, можно разговаривать о том, что очень надо и хочется», – ответил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Напомним, подобное говорит член правительства Украины. Что уж взять с депутата Рады. На заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, где пытались обсуждать снятие ограничений с российской делегации, чтобы она вернулась к работе в ПАСЕ, Алексей устроил представление с резиновыми перчатками для уборки.

«Я подготовился, я принес перчатки химической защиты. Нам всем они понадобятся, если мы хотим пожать руку российскому представителю. Или трогать дверную ручку, потому что это может быть опасно, если делегация Москвы вернется», – заявил тогда Гончаренко.

Такой клоунады в этих стенах еще не было. Сначала зал недоумевал, но потом многие стали снимать шоу на телефоны.

«Господин Гончаренко, хочу напомнить, что вы находитесь не на театральных подмостках. Так что, использовать различный реквизит для переодеваний не нужно», – отметила председатель ПАСЕ Лилиан Мори Паскье.

Все это было бы смешно, если бы не шло в канве многолетних попыток Запада представить Россию монстром. У Гитлера во всем были виноваты евреи. Теперь у коллективного Запада – русские. Киев не отстает. История учит: расчеловечивание кем-либо целого народа – предвестник неминуемой войны. И если к ядерной державе это применимо с трудом, то к народу Донбасса вполне. Киев наращивает свою военную группировку на линии разграничения и явно не отказывается от идеи блицкрига. И сам украинский президент, намекнул, если что с жертвами среди минного населения никто считаться не будет.

«Мы не должны поддаваться на провокации в районе проведения операции объединенных сил, однако разрешаю и приказываю применять все имеющиеся в вашем распоряжении силы и средства в качестве огня в ответ для сохранения жизни наших солдат», – заявил Порошенко.

Что это за «огонь в ответ» от Порошенко, в Донбассе прекрасно знают. За четыре года карательной операции против русскоязычных областей, не принявших националистического переворота, погибли больше 10 тысяч мирных жителей.

«Если можно, значит, даже самое тяжелое вооружение использовать для противодействия в рамках на линии соприкосновения, ну о чем говорить? Это прямой путь к тому, что завтра там вспыхнет война», – подчеркнул директор Фонда прогрессивной политики в кадре Олег Бондаренко.

Только что у границ России закончились маневры украинской армии в акватории Азовского моря. Видимо в том, что военная активность происходила у берегов Крыма, для Порошенко имеет особый пропагандистский кураж. По сообщениям агентств, на Украине сейчас находятся военные из Израиля и США. Киев пригласил их для того, чтобы они могли изучить тонкости зенитно-ракетных комплексов С-300, которые Россия поставила Сирии.

«Чувство такое, что наэлектризован. В небе Украины все видят следы американских боевых самолетов. Мы много работали, чтобы это произошло», – сказал генерал-майор ВВС США Клэй Гариссон.

Клей Гаррисон участник украинско-натовских учений «Чистое небо 2018», которые сейчас проходят на Украине. Тренировки боевых самолетов 10 стран НАТО вблизи российских границ выглядят вызывающе. А учитывая то, что Киев не исключил применения своих ВВС в Донбассе, это настораживает вдвойне. Кто знает, как далеко зайдет это сотрудничество. Ведь Петру Порошенко накануне новых президентских выборов весной 2019 года нужно предъявить народу хоть какие-то достижения. Но экономика в руинах. Население бежит от нищеты в Европу и Россию. Чтобы усидеть, ему нужна большая, громкая победа. Для которой люди, живущие на Донбассе, лишь статистическая погрешность. 

 

Петр Толстой

Сегодня в Киеве много событий. Это и день защитника Украины, и день украинского казачества, и день основания УПА. Но мы будем говорить не столько о них, сколько об их последствиях. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей