Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2018, 12:03

Погромами, попыткой захвата Киево-Печерской лавры и атакой на советские памятники на Украине отпраздновали годовщину создания УПА

Окончательного решения о предоставлении автокефалии Украине в Константинополе еще не приняли, но в Киеве уже вовсю празднуют. Президент Порошенко собрал многочисленный митинг. Людей на него, как выяснили украинские СМИ, свозили по разнарядке из регионов, причем многие не понимали, по какому поводу приехали в столицу.

Демонстрация состоялась в Киеве на фоне марша националистов, которым они отметили годовщину создания запрещенной в России Украинской повстанческой армии. И здесь не обошлось без осквернения памятников и погромов.

Рвутся петарды, бьют барабаны, шипят дымовые шашки, и даже когда рассеивается дым, лиц многих людей не видно, они спрятаны под балаклавами. Несколько часов центр Киева в огне и во власти радикалов.

В руках — полотна с лицами Степана Бандеры и Романа Шухевича. Красно-черные флаги украинской повстанческой армии — той самой, которая в годы Великой Отечественной сотрудничала с нацистами (организация признана экстремистской и запрещена в России). Факельным маршем около 15 тысяч украинских радикалов вышли праздновать 76-ю годовщину ее создания.

Они называют себя новой элитой, кричат: «Москаляку на гиляку», что означает «русских на виселицу». Во главе колонны — люди в военной форме, участники АТО в Донбассе, некоторые пришли с детьми. Как пишут СМИ, в толпе замечена группа от немецкой ультраправой политической организации «Третий путь».

Радикалы разогревались днем, атакуя советские памятники. Монументы Январскому восстанию и генералу Николаю Ватутину, армия которого как раз освобождала Киев от фашистов в 43-м, штурмовали с железной лестницей и кувалдой. Полиция оттеснила националистов, те в ответ забросали памятники яйцами и пообещали: все равно их снесут.

Закончился марш погромами: радикалы забросали камнями, выбили стекла и пытались поджечь офис организации «Украинский выбор — право народа», руководитель которой Виктор Медведчук со стороны Киева отвечает за обмен пленными в Донбассе. В здании в этот момент находились люди, есть пострадавшие.

Неспокойно весь вечер было у Киево-Печерской лавры. Здесь полиция задержала больше сотни человек — сообщается, что эти люди могли быть провокаторами. У некоторых при обыске нашли ножи. Ранее настоятель Лавры заявлял об угрозах от радикалов и призвал верующих не допустить захвата обители — на молебен в итоге пришли сотни прихожан. Петр Порошенко тем временем собрал людей для своего молебна.

Лозунгом тех самых боевиков УПА украинцев приветствовал глава раскольников Филарет. Служители с крестами со сцены отвешивали Порошенко поклоны. Так праздновали пока еще не полученный томос — указ об автокефалии, или независимости раскольнической церкви. При этом люди, собравшиеся на молебен, затруднялись ответить на вопрос, что они празднуют.

Ранее журналисты писали о сборе массовки и публиковали документ, в котором чиновники просят прислать делегации из регионов для поддержки автокефалии.

Читайте также: