Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2018, 18:15

В Москве презентовали книгу о протоколе президента РФ

По каким правилам проходят переговоры главы российского государства с иностранными коллегами, кто готовит зарубежные визиты и приемы высоких гостей? Заглянуть за кулисы государственных церемоний позволит книга «Протокол президента Российской Федерации», которую представили в Москве.  Мероприятие возглавил Владимир Шевченко, который был шефом протокола при Михаиле Горбачеве и Борисе Ельцине.

На страницах — те самые детали, которые обычно остаются за кадром. Что происходит за кулисами президентских встреч и чего никогда не бывает?

«Когда спрашивают, у вас были проколы, я говорю: у протоколистов есть одна хорошая вещь. Что такое проколы? Это как минер: идешь, не наступил — жив, наступил — взлетай и до свидания. Поэтому у нас не было крупных проколов, как говорится, провалов. И я пожелаю всем совместно работать со всеми службами, только в совместной работе можно добиться успехов», — сказал автор Владимир Шевченко.

Как говорят в службе протокола, мелочей в их деле нет. Важно учесть все — от международной обстановки до кулинарных предпочтений иностранных гостей. В чем отличие официальных приемов от встреч без галстуков, двусторонних переговоров — от бесед тет-а-тет, что делать, когда объявляются мероприятия «без протокола»? Все это в 300-страничном издании.

Читайте также: