Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2018, 12:10

В центре внимания участников Валдайского форума антироссийская риторика на Западе

О нашумевшей истории с саудовским журналистом говорили и в Сочи, там стартовал 15 дискуссионный клуб «Валдай». В прошлом году Джамаль Хашкаджи сам участвовал в форуме. В этот раз российские и зарубежные эксперты решили уделить внимание не только международным проблемам, но и тому, как развивается Россия в постоянно меняющемся мире. Какие перед государством стоят задачи в экономике, социальной политике, а главное Запад узнает о России напрямую, а не через фейковые новости. 

Первая же сессия нынешнего Валдайского клуба оказалась неожиданной. Одно ее название «Жизнь в осыпающемся мире» или фраза выступающих политических аналитиков «зомби-институты» чего стоит. Так сегодня политологи описывают международную обстановку. Но это вовсе не значит, что участники клуба нагнетают напряженность. Наоборот, они пытаются понять, как всем уйти от нынешней серьезной ситуации в мире.

И как быть, в связи с этим, с позиционированием России. Ведь Запад продолжает старательно делать из страны «мировое страшилище». Именно поэтому, впервые за последние пять лет, на Валдайском форуме решено уделить больше внимания не международной обстановке, а именно России. Об этом все последние годы просили сами участники встреч.

«Для нас, иностранцев, интереснее всего послушать о процессах, происходящих у вас в стране, социальных, экономических, в области международной политики. Узнать, что происходит в России», – отметила директор центра по изучению Евразии, России и Восточной Европы (Джоржтаунский университет) Анжела Стент.

На самом деле, вокруг России на Западе создан, по сути, информационный вакуум. И даже часть политологов рассказывала сегодня о том, что одна из проблем для них – получение информации о России. Делают они это лишь по материалам своих СМИ, или как называет их президент США, «фейковых» новостей, и никаких дискуссий. Как выяснилось, дискуссионные площадки Валдайского форума сегодня – это один из центров борьбы с теми самыми «фейковыми новостями» о России.

«Я бы сказал, что отнюдь не раздражитель, она, прежде всего, большая держава, которая имеет свои интересы и свой взгляд на то, что происходит в мире, и, конечно, своим подходом она может раздражать некоторые страны, но в ответ можно сказать, что поведение других стран тоже может очень сильно раздражать Россию. И поэтому здесь надо создавать баланс не в категориях раздражитель, не раздражитель, а как сделать так, чтобы эти интересы или конфликт интересов не привел к большому столкновению», – подчеркнул канадский политолог Петр Дуткевич.

Разговор о том самом возможном большом столкновении будет идти в ближайшие три дня, во время которых продолжатся встречи Валдайского клуба. На одной из пленарных сессий, по традиции, а здесь следует сказать, что у форума в этом году юбилей –15 лет, планируется участие Президента России.

И еще один штрих к диалогам Валдайского форума. Один из его прошлогодних участников Джамаль Хашкаджи – тот самый журналист, пропавший в посольстве Саудовской Аравии в Турции. Накануне вечером его вспоминали на форуме.

«Одно дело, когда непонятно, что происходит в геополитике, а другое дело, когда варварство откровенное вторгается в жизнь людей, которые, в общем, просто выполняют свое дело. И мир, в котором жадность превращается в стратегию иной раз, это не тот мир, в котором мы хотим жить», – сказал директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов.

В этом году в работе клуба принимают участие больше шестидесяти экспертов со всего мира. Организаторы уверяют, что это рекорд. Впрочем, за рекордами здесь никто не гонится. К тому же следует добавить, что в Россию приезжают не одни и те же. Треть участников – новые лица. А значит и новые вопросы, а главное – новые знания о России. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей