Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2018, 12:15

В Москве и Петербурге проходит международный фестиваль современной хореографии «Контекст»

Одно из самых ярких событий культурной жизни сразу двух столиц, три недели масштабной программы зарубежных и российских постановок, кинопоказов и мастер-классов. Международный фестиваль современной хореографии «Контекст», созданный известной балериной Дианой Вишневой, уже в шестой раз представляет мировые премьеры и первые смелые эксперименты молодых постановщиков. Зрительский ажиотаж с каждым годом все выше, а концептуальных кодов и контекстов современного танца все больше. 

К чему слова, когда лучше один раз увидеть – так о шестом международном фестивале современной хореографии говорит его вдохновительница, балерина Диана Вишнева. На одной сцене вновь самые громкие мировые постановки. Национальный балет Канады впервые с гастролями в России.

« Когда думаешь о России, первые ассоциации – это классический балет, как Большой театр, Мариинский. И это удивительно: увидеть и участвовать в фестивале современного сценического танца», – отметил генеральный директор Национального балета Канады Барри Ньюгсон.

Сразу на двух сценах в Москве и Санкт-Петербурге три канадские постановки. Сначала «Возникновение» хореографа Кристалы Пайт. Приглядитесь, и вы увидите, какие причудливые узоры рисует танцовщики на сцене, будто бы напоминающей улей.

Вдохновившись Жан-Полем Сартрем хореограф Гийом Коте поставил «Бытие и ничто». Такой танец волнует и держит в напряжении. Глотком воздуха станет балет Джастина Пека — артисты возвращают в детство.

«Мы взаимодействуем друг с другом, все наши чувства наизнанку. Это и есть современный танец, где отправная точка всегда одна — музыка», – сказал ведущий солист Национального балета Канады Эван Макки.

Музыка зазвучит и в постановке израильской труппы «Батшева». После пятилетнего перерыва коллектив вновь в России с премьерой спектакля «Венесуэла». Легендарный хореограф Охад Наарин на сцене изобразит палитру безграничного движения и энергии. На фестивале не только именитые хореографы — зазвучат и юные таланты.

«Самая большая миссия, задача – это поддержка и рост молодых хореографов и поддержка и развитие отечественной современной хореографии», – подчеркнула основатель и арт-директор международного фестиваля Диана Вишнева.

Чтобы быть в «контексте» современного танца – мастер-классы по танцевальным техникам, встречи с выдающимися хореографами и даже киносеансы.

«Мы собрали главные фильмы о танце, с который стоит начать свое знакомство с современной хореографией. Она доступна любому желающему в любой точке России, потому что она будет выложена на онлайн-платформе», – сказала Софья Капкова.

Три недели безграничного полета мысли, воображения. Современный танец — как история, в которой каждый обязательно найдет ответы на свои вопросы. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей