Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 октября 2018, 15:10

Сотрудничество России и Египта во всех сферах обсудил Дмитрий Медведев с президентом республики

Сегодня Дмитрий Медведев поднял вопрос кибербезопасности. Выступая на форуме «Открытые инновации» глава правительства отметил, что необходимо создать прочную систему, которая обеспечит безопасность передачи, обработки и хранения данных и гарантирует защиту интересов граждан, бизнеса и государства. Глава правительства заявил, что государство намерено инвестировать в цифровую экономику два триллиона рублей. А один из важнейших приоритетов этой программы развитие человеческого капитала. Также премьер-министр затронул тему кибербезопасности, отметив, что в этой сфере необходима кооперация на национальном и глобальном уровнях. Только за прошлый год из-за кибератак Россия потеряла 600 миллиардов рублей.

А до этого Дмитрий Медведев встретился с президентом Египта. Обсудили сотрудничество двух стран во всех сферах. Абдель Фаттах ас-Сиси прибыл в Москву с официальным визитом. Говорили о совместных крупных промышленных проектах, о взаимодействии в экономике. Кроме того, уже готов к подписанию договор о стратегическом партнерстве двух стран.

«Завтра в Сочи будут переговоры с вашим коллегой, президентом Путиным, и будет подписан фундаментальный договор о стратегическом партнерстве. Это действительно новый этап в развитии наших и без того очень дружественных отношений. У нас особые привилегированные отношения с Арабской республикой Египет. Это наш ключевой партнер на Ближнем Востоке и Африке. За последнее время мы наблюдаем рост товарооборота между нашими странами. Причем, против прошлого года это больше чем на треть. Такую динамику обязательно нужно закрепить», – отметил Медведев.

«Отношения между нашими странами развиваются очень динамично на протяжении более 70 лет. Ту помощь, которую Российская Федерация оказала нашей стране, остается в памяти и в сердцах у народа Египта, который помнит, что было создано множество промышленных проектов, таких как Асуанская плотина. И это была так надежда египтян. И это факт, о котором мы должны помнить, потому что новое поколение, может быть, не видело этого. Поэтому нам необходимо говорить об этом постоянно», – подчеркнул египетский лидер.

Читайте также: