Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2018, 07:05

В ООН призвали Анкару и Эр-Рияд объективно расследовать дело об исчезновении журналиста Джамаля Хашогги

Если потребуется, о готовности вмешаться в ситуацию заявил спецдокладчик Организации по вопросу о пытках. Между тем официальной информации о том, что произошло в Стамбуле крайне мало. СМИ сообщают, что турецкая полиция отложила очередной осмотр резиденции саудовского генконсула.

Ранее, опять-таки по данным информагентств, во время проведенного до этого девятичасового обыска следователям удалось обнаружить улики, которые говорят о том, что пропавший журналист был убит в здании дипмиссии. Утверждается, что на территории использовали ультрафиолетовое излучение для поиска следов крови. Сам генконсул накануне спешно покинул Турцию.

Между тем, как сообщает The Ney-York Times, подозреваемые в деле Хашогги связаны с наследным принцем королевства Мухаммедом бен Салман аль Саудом. По данным газеты, из окружения принца под подозрением его частный компаньон, имя которого не называется, а также трое его охранников. Еще в статье упоминается высокопоставленный судмедэксперт из Министерства внутренних дел Саудовской Аравии.

Тем временем президент США призвал не спешить с выводами о причастности Эр-Рияда к предполагаемому убийству журналиста.

«Только что поговорил с наследным принцем Саудовской Аравии, который полностью отрицал, что он знал что-то о том, что произошло в их консульстве в Турции. Во время звонка он был с госсекретарем США Майком Помпео и сказал мне, что он уже начал и быстро развернет полное и всестороннее расследование этого дела», — сообщил в своем Twitter Дональд Трамп.

Подданный Саудовской Аравии, Джамаль Хашогги, писавший критические статьи для The Wachington Post, бесследно исчез 2 октября, после того как вошел в здание консульства королевства в Стамбуле.

Читайте также: