Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2018, 09:00

Дело об исчезновении журналиста Джамаля Хашогги остается главной новостью мировых СМИ

С сенсационным материалом на первой полосе вышел очередной номер The New-York Times. По данным газеты, пятеро из числа подозреваемых в причастности к исчезновению, а, может, и убийству журналиста, могут быть связаны с самим наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом аль Саудом. 

Так, один из них часто сопровождал саудовского принца в зарубежных поездках. Еще трое служили в его личной охране, а последний был врачом судебной медицины, занимал высокие посты в МВД Саудовской Аравии и был связан с королевской династией.

Тем временем позиция официального Вашингтона, по мнению политологов, все больше свидетельствует о том, что власти США не намерены ссориться с союзниками из-за судьбы Джамаля Хашогги. В администрации президента назвали эту историю лишь эпизодом в отношениях между давними партнерами, сам Дональд Трамп еще раз подтвердил, что он верит тому, что заявляют в Эр-Рияде.

«Только что поговорил с наследным принцем Саудовской Аравии, который полностью отрицал, что он знал что-то о том, что произошло в их консульстве в Турции. Во время звонка он был с госсекретарем США Майком Помпео и сказал мне, что он уже начал и быстро развернет полное и всестороннее расследование этого дела», — сообщил в своем Twitter Дональд Трамп.

С призывом расследовать дело Джамаля Хашогги и наказать виновных выступили в ООН и в G7. В совместном обращении глав МИД этих государств они заявили о своей обеспокоенности судьбой саудовского журналиста и выразили надежду, что Саудовская Аравия проведет тщательное и объективное расследование.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей