Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2018, 09:08

Российские военные в Сирии помогают наладить мирную жизнь в провинции Дераа

Восстановить город после семи лет войны! В первую очередь нужно отремонтировать или проложить заново водопровод и линии электропередачи. Также особое внимание уделяют школам, поликлиникам и больницам.

В поликлинике — очередь на прививку. Сразу и не скажешщь, что здесь была война. У Махди Вира это третий сын. Назвали Сам — в честь деда.

«Малыш появился на свет как раз два с половиной месяца назад, тогда же отсюда ушли боевики и вошла наша армия и российские военные», — рассказывает Махди Вир.

У жителей Дераа свой календарь: «до» и «после» освобождения. Дата, которую не забудут, как день рождения ребенка. Патрулируют улицы наша военная полиция и сирийские солдаты.

Махмуду всего 18. Лицу вчерашнего 11-классника — мужества придают разве что камуфляж да автомат на плече. На то, как в школьном дворе резвятся пятиклашки, он смотрит как-то по-особенному. Когда началась война, ему как раз было 11 лет.

В Сирии уже выросло поколение детей войны. С таким, особенным взглядом. Потому сейчас важно, чтобы те, кто только садится за парты сегодня, могли нормально учиться, говорят здесь. Первое что начали восстанавливать после ухода боевиков — именно школы, чтобы успеть к началу учебного года. Из 337 успели привести в порядок только 60.

«Эта школа была вся разрушена. Были выбиты окна, двери. Не было мебели. Сейчас у нас 650 учеников. Здесь учатся дети в том числе из соседних районов — там, где школы разрушены. Поэтому, конечно, тесно, мест не хватает», — поясняет директор школы Али Нуэрани.

На соседней улице суетится очередь за лепешками. Покупают прямо из печи — не залеживается. Хлебопекарня единственная в округе.

Огонь войны погашен, кирпич за кирпичом — новая печь. Еще одну пекарню решили открыть на другом конце города. Сначала планируют выпекать не больше пяти тонн лепешек. Но это на первом этапе. Дальше — увеличить объем. Когда здесь зажгут очаг,— появятся и новые рабочие места: их в городе тоже не хватает,— как хлеба. Наладить мирную жизнь после семи лет войны задача сложнейшая, и российские военные здесь не только для безопасности.

«Люди хотят мира. Мы выполняем задачи по выполнению взаимодействия властей с населением. Надо знать их проблемы. А проблемы есть. На сегодня это здравоохранение, снабжение продовольствием, восстановление насосных станций, подача воды и электрообеспечение. Но они решаются. С губернатором неоднократно были встречи с примирившимися сторонами», — рассказывает представитель Вооруженных сил РФ в Сирии Владимир Устинов.

Примирившиеся — это те, кто отказался воевать на стороне боевиков. И добровольно сложил оружие. Теперь они такие же граждане. На улицах Дераа по глазам и не догадаешься, по какую сторону баррикады он был прежде.

Мечеть Омара. Здесь, на площади, семь лет назад вспыхнуло восстание, отсюда началась война. Когда огонь войны погашен и разгорается пламя в печах пекарен — важно, что каждый, кто сложил автоматы или никогда не брал в руки оружие, хочет мира и спокойствия. Надеясь, что теперь плач детей здесь будут слышать разве что в поликлинике на прививке, а не под грохот канонады или автоматные очереди, как это было прежде.

«Любовь к жизни сильнее, чем война. Жизнь продолжается, несмотря ни на что. Дети должны рождаться. Мы должны идти вперед», — говорит Рами Оди.

Читайте также: