Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2018, 12:01

К исчезновению Джамаля Хошогги в Стамбуле может быть причастен сотрудник разведки Саудовской Аравии

В деле о таинственном исчезновении саудовского журналиста Джамаля Хошогги в Стамбуле появились новые детали и подробности. CNN уверяет, что его допрос, похищение и, возможно, убийство организовал высокопоставленный сотрудник разведки Саудовской Аравии. По данным американского телеканала, этот человек из близкого окружения наследного принца Мухаммеда бен Салман Аль Сауда.

О его причастности к исчезновению Хошогги написала и The New York Times. Газета сообщила, что один из пятерых подозреваемых часто сопровождал принца в зарубежных поездках, другой был врачом судебной медицины, занимал высокие посты в МВД Саудовской Аравии и был связан с королевской династией. Еще трое служили в его личной охране.

Однако официальный Вашингтон делает все, чтобы не ссориться с союзниками. Несколько часов назад Госсекретарь США Майк Помпео из Эр-Рияда, где встречался с саудовским королем, прилетел в Анкару. Он пообщался с президентом Турции. Реджеп Тайип Эрдоган лично контролирует расследование этого дела. Подробностей переговоров пока нет. Но Дональд Трамп уже заявил, что с обвинениями в адрес Саудовской Аравии спешить не стоит.

«Только что поговорил с наследным принцем Саудовской Аравии, который полностью отрицал, что он знал что-то о том, что произошло в их консульстве в Турции. Во время звонка он был с госсекретарем США Майком Помпео и сказал мне, что он уже начал и быстро развернет полное и всестороннее расследование этого дела», — сообщил в своем Twitter Дональд Трамп.

Найти и наказать виновных в исчезновении Джамаля Хошогги призывают в ООН, а также главы МИД стран G7. В совместном заявлении они выразили обеспокоенность ситуацией и также требуют провести тщательное расследование. 

Тем временем официальной информации о том, что произошло с журналистом крайне мало. Как сообщили в МВД Турции, сейчас Анкара ожидает согласования с Эр-Риядом проведения совместного осмотра резиденции генконсула в Стамбуле.

Читайте также: