Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2018, 12:05

Из-за необоснованных вызовов врачи скорой помощи тратят драгоценное время на тех, кому она не нужна

В России увеличилось число необоснованных вызовов скорой помощи. Многие люди специально придумывают симптомы, чтобы не идти в поликлинику или дожидаться участкового врача. В итоге скорая приезжает к пациентам, которым экстренная помощь не требуется, вместо того, чтобы отправиться к тем, кому она действительно нужна. Сейчас штраф предусмотрен только за ложные вызовы. Но как наказывать тех, которые звонят в скорую по любому, даже незначительному поводу?!

«Я, может быть, специально сказал, что у меня температура! А на самом деле ее и нету, чтоб вы побыстрее приехали», — заявляет больной.

Эти кадры снял житель Саратова Сергей. Во всяком случае так он представился бригаде скорой помощи. Мужчина требует срочно его госпитализировать, говорит, уже неделю болит ухо. Врачи пытаются объяснить, что вызывать именно их по такому поводу не стоило. В ответ упреки и обвинения.

«За эту неделю вы не могли обратиться в поликлинику, вызвать врача на дом?» — спрашивает врач скорой помощи.

«Нет, на это есть скорая помощь», — заявляет мужчина.

«Скорая помощь не для этого существует», — поясняет врач.

«Скажите, что вы отказываетесь меня в дежурную больницу везти!» — требует больной.

Врач Татьяна Хамидова рассказывает: были и оскорбления, но снимавший оставил их за кадром.

«Агрессивно вел себя, словно специально старался вызвать конфликт, чтобы я ответила. Я сама удивляюсь, что сдержалась», — говорит Татьяна Хамидова.

Автор выложил видео в интернет как пример бездействия врачей. Доподлинно неизвестно, на какой эффект Сергей рассчитывал, но славу в Сети он снискал дурную. Многочисленные комментаторы, не стесняясь в выражениях, призывают наказать.

«Но не медиков за бездействие, а Сергея. Главный аргумент — кому-то в этот момент реально могла понадобиться помощь», — отмечает один из интернет-пользователей.

Подобные вызовы у медиков называются безрезультатными — когда скорая приехала, а больного, получается, и нет. В эту группу входят и откровенно ложные вызовы. По статистике, безрезультатный в Саратове каждый десятый выезд скорой. И это при том, что диспетчеры отсеивают больше половины звонков.

А звонят сюда, например, чтобы узнать какие лекарства надо купить или даже спросить, сколько времени. Хотя у скорой помощи есть строгий перечень поводов к выезду, связанных прежде всего с угрозой жизни человека. Аварии с пострадавшими, криминальные происшествия, сердечные приступы, потери сознания. Но на практике выезжать приходится даже на незначительное повышение температуры. Люди, как правило, мало что могут объяснить по телефону.

«Женщина звонила, громко плакала: «Мальчику плохо!» Приезжаем, выходит мальчик. Дог. Большая собака», — рассказывает врач бригады скорой помощи Наталья Ропотова.

Иногда вызовы заканчиваются для медиков плачевно. На бригады скорой нападают пациенты и их родственники, спецмашины не пропускают и «подрезают» на дороге, блокируют им проезд во дворах. Все это в свое время заставило законодателей задуматься об ужесточении ответственности за подобное поведение. Врачи считают, что за необоснованные вызовы тоже надо наказывать. Например, рублем.

«Даже минимальные штрафы — 100 рублей, 500 рублей — мы уже ограничим с вами поток звонков. Люди уже будут задумываться, а стоит ли вызывать или нет», — полагает главный врач станции скорой медицинской помощи Роман Морозов.

Медики сетуют: люди часто не знают, где находится их районная поликлиника, тогда как многие проблемы может решить участковый врач. Поэтому просят набирать на телефоне цифры «03», когда действительно нужна помощь. И всегда помнить, что ложный вызов может стоить кому-то жизни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей