Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2018, 09:00

В Керчи к колледжу люди несут цветы и свечи, а медики продолжают бороться за жизнь раненых

В Крыму трехдневный траур по погибшим в Керченском политехническом колледже. Соболезнования родным и близким приходят из разных уголков, в том числе из других стран. Во многих российских городах в память о жертвах трагедии люди зажигают свечи, несут цветы. 

В самой Керчи стихийный мемориал появился недалеко от учебного заведения. Приносят букеты и проводят памятные акции также жители в Симферополе, Краснодаре, Волгограде. Приходят люди и в Москве, цветы возлагают в Александровском саду.

Жертвами трагедии в Керчи, по последним данным, стали 19 человек. В это число не входит сам нападавший, он застрелился. Все уже опознаны. И буквально несколько минут назад был опубликован список погибших. В нем 19 фамилий. С ним можно ознакомиться на официальном сайте правительства Крыма.

Сейчас медики борются за жизнь пострадавших. Их больше 40. Уже известно, что восемь подростков и двоих взрослых отправляют спецбортом на лечение в Москву.

Всю ночь в 1-й Керченской больнице врачи боролись за жизни раненых, операции не прекращались, чтобы стабилизировать их состояние для транспортировки в лучшие медицинские центры страны. Около часа назад эвакуация началась. 

Как сообщили врачи, три человека по-прежнему находятся в тяжелом состоянии, еще семь — в крайне тяжелом. В эти минуты реанимобили направляются в аэропорт в Симферополе, каждого раненого сопровождает реаниматолог со всеми необходимыми лекарствами и оборудованием. За состоянием пострадавших в Керчи следит министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«Мы готовим сейчас 10 человек к эвакуации в медицинские ведущие центры. Это Центр детской хирургии и травматологии. Из этих 10 пациентов — восемь детей. И двоих взрослых — в Институт нейрохирургии имени Бурденко с черепно-мозговой травмой и субдуральной гематомой и в Институт Вишневского с комбинированной травмой», — рассказала министр.

Вероятно, транспортировка раненых продолжится в ближайшее время. Как сообщила министр, три человека вышли из коматозного состояния. В эти минуты также на операционном столе находится молодой человек, который получил сильные повреждения внутренних органов. 

Всего в больницах находятся 44 человека — большинство из них получили ранения средней тяжести. В основном, это результат взрыва — бомба была начинена поражающими элементами. У нескольких пострадавших ампутированы конечности.

«Мышцы все фаршированы фактически у этих детей, пораженных вот этими мелкими металлическими предметами. Те, у кого есть разрывы внутренних органов, находим эти шайбы, металлические шарики в печени, в кишечнике, в сосудах и так далее, такая была мощь этого удара», — рассказала Вероника Скворцова.

Пострадавшим и их родителям оказывается также психологическая помощь. Также стало известно, что среди погибших пять человек — это сотрудники колледжа, и 14 человек — студенты, большинство несовершеннолетние. Список погибших опубликован на официальном сайте правительства Крыма.

Трагедия в Керчи
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей