Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2018, 09:06

Последняя информация о расследовании массовой расправы в Керчи, новые кадры и свидетельства очевидцев

Между тем следствие выясняет, что стало причиной трагедии. Идут обыски, проводится опрос очевидцев, соседей и всех, кто был знаком с убийцей. Информации пока мало. Как сообщил «Известиям» источник, стали известны детали показаний отца подростка. По его словам, друзей у юноши почти не было, он увлекался компьютерными играми и любил оружие.

Данные о возможном мотиве нападавшего приводит «Интерфакс». Как пишет агентство, у подростка возник конфликт с преподавателями. В любом случае ждем выводов следствия.

При свете фонарей работы оперативных служб на месте трагедии продолжаются до поздней ночи. Вокруг очень много битого стекла, фрагментов оконных рам и дверей. Вход в колледж полностью остался без стекол и рам.

Вокруг горы искореженного металлопластика, повреждены даже бетонные перекрытия. На первом этаже располагалась студенческая столовая, где, по предварительным данным, убийца заложил рюкзак с самодельным взрывным устройством, а затем дистанционно привел его в действие.

Можно только представить, какой силы был взрыв — выбиты окна и двери не только в вестибюле, но и на втором этаже. Оттуда, с высоты пяти метров, учащиеся выпрыгивали прямо на асфальт, пытаясь спастись от хладнокровного убийцы, расстреливавшего в упор всех, кто встречался ему на пути.

«Я услышал сначала взрыв сильный, у меня там учится девушка, побежал туда, искал ее повсюду. Много выносили раненых, трупов, выстрелы слышно было, там парень ходил и людей расстреливал просто всех», — рассказал очевидец Александр Полищук.

Вместе с братом Александр больше часа разыскивал свою девушка — второкурсницу Политеха Викторию Дорофееву. Ни ей, ни ее друзьям дозвониться, вспоминает, было невозможно. Многие студенты в панике побросали телефоны. Отчасти поэтому в Сети не так много видео с тем, что происходило в эти минуты внутри. Составить картину случившегося можно по редким видеокадрам: слышны хлопки, выстрелы, парни и девушки прячутся на лестничных пролетах, в другом крыле здания, в ужасе выбегают, прыгают в окна и через заборы.

Виктория в момент бойни находилась на улице — нужно было как можно скорее покинуть территорию колледжа. Но вместо этого студенты перебежками перемещались по двору, серьезно рискуя. Не поддаться панике в столь экстремальной ситуации, признается девушка, было почти невозможно.

«Это безумно страшно, я реально несколько раз думала, что не вернусь домой. Один был сильный взрыв. И начали бежать. Начались визги, начали бежать люди. Мы начали выглядывать, что там происходит, и девочки начали бежать, кричать, что там стреляют, убили девочку», — вспоминает девушка.

Пройти на территорию Политеха, по ее словам, это подтверждают и педагоги, без труда мог почти любой. И пронести все что угодно. Пускали даже без удостоверений, многим с начала учебного года студенческие еще даже не выдали. Ни металлодетекторы, ни турникеты на входе не работали.

«Стоит вахтерша, которой спасибо, что она все-таки включила сигнализацию, что мы сориентировались и убежали. А так вообще эта коробка стоит, турникеты немного тормозят, но они не работают. В принципе, любой может туда пройти. Также можно было с заднего двора перелезть через забор, зайти туда спокойно можно было», — рассказывает Виктория Дорофеева.

Убийцей оказался четверокурсник этого же колледжа Владислав Росляков. Известно о нем немногое. Был замкнутым, а своими детскими шалостями соседей приводил в ужас.

«Я его видела до девяти лет, пока он здесь жил с родителями. Потом они разошлись. Вообще мальчик рос очень плохой, он в детстве кошек ловил и их вешал», — рассказывает женщина.

В школе учился на тройки, увлекался компьютерными играми. В колледже, где Росляков учинил расправу над своими сверстниками и педагогами, он как раз характеризовался положительно. Это подтвердила директор учебного заведения. Чуть больше месяца назад приобрел охотничье ружье и полторы сотни патронов. Вряд ли кто-то мог предположить, для каких именно целей!

Многие еще не оправилась от шока — на их глазах выносили убитых и раненных однокурсников, знакомых, педагогов. Спустя какое-то время на своих страничках в Сети те, кто был там, внутри, прямо в статусе писали «ЖИВЫ» большими буквами.

Списки пострадавших сверяли всю ночь. Имена оглашали во дворе 1-й городской больницы Керчи, куда госпитализировали большинство раненых.

«Наплыв большой был, персонал больницы весь оказывал помощь, все вместе засучили рукава, не было времени записывать и так далее. Сейчас это все уточняется, разбирается, корректируется. Сейчас списки уточняются», — сообщил первый заместитель главы администрации г. Керчь Сергей Шимко.

Всю минувшую ночь шло опознание тел погибших. А жители Керчи несли цветы. По периметру оцепления в разных местах возникли стихийные мемориалы в память о погибших.

«Учусь я на заочном отделении. Нет слов. Просто великая беда», — говорит жительница Керчи.

«То, что произошло, это страшно. Хотелось бы, конечно, выразить соболезнования», — говорит местный житель.

«Мы и плачем, мы и стенаем, потому что столько детей потерять, это ужасно», — переживает женщина.

Трагедия в Керчи
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей