Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2018, 09:11

Новый удар по репутации Терезы Мэй — переговоры в Брюсселе по Brexit зашли в тупик

Соглашения нет! Сказать британцам и европейцам нечего. Так завершился саммит ЕС по Brexit. Стороны договорились лишь продолжить консультации, но не определили, когда они должны завершиться.

Между тем до момента, когда Соединенное Королевство должно выйти из Евросоюза, осталось меньше полугода. Не решена масса вопросов, прежде всего — о границе с Ирландией.

Тереза Мэй оказалась абсолютно невидимой для телекамер. Ее нет ни на одном протокольном кадре с рабочего ужина. Ужина, на котором она же выступала с речью и единственным блюдом, на котором стал Brexit — выход Великобритании из ЕС.

Зато камеры засняли, как британский премьер спешно покидает здание и садится в автомобиль. Перед журналистами Мэй не остановилась. Отвечать на вопросы пришлось австрийскому канцлеру Себастьяну Курцу.

«Многое из того, что она нам сказала, нам и так было известно», — заявил Себастьян Курц.

Переговоры об условиях Brexit в тупике. Глава Европарламента Антонио Таяни попытался было даже смягчить крайне неудобную для всех ситуацию, но вышло лишь хуже.

«По содержанию новостей нет, но язык тела был более благоприятен, чем в прошлый раз», — отметил Антонио Таяни.

То есть в вопросе, который определит будущее Евросоюза и самой Великобритании, приходится довольствоваться трактовкой языка жестов?!

Президент Литвы фактически констатировала политическое бессилие британского премьера.

«Проблема в том, что к нам приехал человек, у которого для этих переговоров нет достаточных полномочий», — сказала Даля Грибаускайте.

За любую уступку Брюсселю Мэй дома готовы освежевать. Больнее мозоль сложно сыскать. Как решить вопрос с возможным появлением после Brexit реальной границы со всеми атрибутами между Республикой Ирландией, остающейся в ЕС, и Северной Ирландией, покидающей его в составе Соединенного Королевства? Все это может вновь разжечь сепаратистские настроения ирландцев. Брюссель предлагает для Северной Ирландии специальные таможенные условия. Лондон требует их для всей страны. Британские медиа лихорадит.

Sky News: «Это поцелуй смерти — поцелуй Терезы Мэй и Жана-Клода Юнкера, и это намек на предложение, которое готовит Евросоюз для Мэй».

А тем временем бьют тревогу автопроизводители. Если договориться о цивилизованном разводе не удастся, то нарушатся производственные цепочки. Собранные в Великобритании автомобили, по расчетам, в ЕС станут в среднем на три тысячи евро дороже. О переносе своих британских мощностей уже думает BMW, о том же задумывается Airbus. Другие компании в ожидании новостей просто заморозили инвестиции.

Ну а время-то идет. Точка невозврата — декабрь. Если решение найти не удастся, то расставание Великобритании и Евросоюза будет крайне болезненным. На кону общий рынок и десятки миллиардов евро. При этом переносить дату Brexit, судя по словам главы Европарламента, никто не намерен. Великобритания покинет ЕС 29 марта 2019 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей