Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2018, 15:00

Жители Керчи рассказывают о пережитом, как искали родных и как помогали неравнодушные люди

Сутки после трагедии в Керчи, но, кажется, еще никто не смог отойти от шока. Политехнический колледж, массовая расправа в разгар учебного дня и страшные последствия. Утром 18 октября власти Крыма опубликовали список жертв — сейчас в нем 20 фамилий. 15 подростков, самым младшим всего по 15 лет.

Что происходило накануне, многие до сих пор не могут рассказать. Сложно подобрать слова, душат слезы. Как искали родных, которые в тот момент оказались в учебном заведении, обзванивали больницы. Как на помощь пришли незнакомые люди, которые вывозили раненых, как к донорским пунктам выстроились очереди. Люди идут к колледжу, к стихийному мемориалу, чтобы вместе пережить эту боль.

Кажется, не заканчивается поток людей, которые идут к месту трагедии. Целыми семьями несут цветы, мягкие игрушки, зажигают свечи в память о погибших. За несколько часов здесь вырос народный мемориал. Это страшное горе для Керчи. Плачут те, кто не был знаком с погибшими, называя это личной утратой, и, конечно, тяжело друзьям и близким. Студенты, которым удалось спастись во время атаки, возвращаются к зданию колледжа, чтобы почтить память своих одногруппников и учителей.

«Много знакомых, конечно, погибло, и родственников, и друзей, очень обидно и печально, что такие хорошие друзья...», — плачет девушка.

«Позвонил друг и сказал: «У нас теракт». Я сразу приехал сюда. Думал, может, чего-нибудь помочь надо. Я вообще не верил долго очень. Приходил, думал, как это поверить можно», — говорит молодой человек.

Возле мемориала горожане возносят молитву за упокой погибших. Их имена зачитал митрополит Феодосийский и Керченский Платон во время молебна. 19 октября в Керчи пройдут похороны детей и преподавателей. 

К колледжу приехала семья погибшей Алины Керовой. Ей было 16 лет. Родные долго не знали о судьбе девочки. Ее подруга, которая получила ранения, рассказала, что они вместе были в столовой, когда за их спинами прогремел взрыв.

«Мы искали, искали везде, потом нас повели в морг, и там мы ее нашли всю израненную, обожженную всю нашу красавицу», — плачет бабушка Алины.

Звучат истории и о том, как люди бросались на помощь тем, кто пострадал при атаке. Рядом с колледжем находится кафе, где прятались студенты, убегая от выстрелов. Его сотрудники побежали в колледж, чтобы помочь раненым.

«Успокоительными детей отпаивали, напоить, накормить, мы все делаем, и пожалуйста, наши двери открыты для всех», — рассказала директор кафе Юлия Беспалова.

Руководство кафе сейчас бесплатно предлагает еду, горячий чай всем, кто идет к мемориалу, кто работает на месте трагедии — сотрудники МЧС, следователи. А в пунктах переливания крови по-прежнему очереди, горожане хотят помочь пострадавшим.

Трагедия в Керчи
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей