Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2018, 15:05

Более 40 пострадавших в Керчи остаются в больницах, несколько человек отправлены в Москву

Врачи в Крыму и в других медцентрах страны, куда эвакуируют пострадавших, спасают тех, кто выжил в этой трагедии. Более 40 человек. 18 октября в Керченской больнице скончалась 16-летняя девушка — три остановки сердца, травмы, несовместимые с жизнью. Медики оказались бессильны.

«Мы сидели за одним столом, я сидела именно спиной к взрыву, а она именно передом к взрыву. Получается, мне дало именно в спину, загорелись волосы и поранило две ноги», — рассказывает Яна Егорова.

Яна говорит, даже не успела понять, что произошло. Подругу, с которой сидела за столом, потеряла из виду. Она в соседней скорой — с переломом и порезами от стекол. Девочек утром 18 октября отправили на лечение в Краснодар. Туда же из Керченской больницы перевезли и Таню — при взрыве она потеряла сознание, очнулась на полу.

«Мне просто еще повезло, потому что когда я очнулась, я видела там девочку без ног вообще», — говорит Татьяна.

Всю ночь родные пострадавших дежурили в больнице — по словам врачей, им удалось стабилизировать состояние пациентов. Теперь крупнейшие медицинские центры страны готовы принять их у себя.

«Мышцы все фаршированы фактически у детей, пораженных вот этими мелкими металлическими предметами. Те, у кого есть разрывы внутренних органов, мы находим эти шайбы, металлические шарики в печени, в кишечнике, в сосудах и так далее, такая была мощь этого удара», — рассказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Травмы тяжелые, но в Минздраве обещают сделать все, чтобы пережившие эту трагедию как можно быстрее пошли на поправку. Впереди у многих долгая реабилитация, в том числе и психологическая — специалисты работают и с пострадавшими, и с близкими тех, чья жизнь вчера оборвалась.

В списке погибших 21 человек. Пять взрослых, остальные — студенты, некоторым не исполнилось и 16. В списке и убийца Владислав Росляков. Следователи сейчас по минутам восстанавливают хронологию этой жуткой бойни. Известно, что утром Росляков оставил в буфете рюкзак с самодельной бомбой, и привел ее в действие дистанционно. А потом в упор расстреливал выбегавших людей.

«Я услышал сначала взрыв сильный, у меня там учится девушка, побежал туда, искал ее повсюду. Много выносили раненых, трупов, выстрелы слышно было, там парень ходил и людей расстреливал просто всех», — рассказал очевидец Александр Полищук.

Александр искал свою девушку Викторию Дорофееву несколько часов. В этом кошмаре многие потеряли друг друга — спасаясь от пуль, студенты выпрыгивали из окон второго этажа. Вика успела выбежать раньше.

«Это безумно страшно, я реально несколько раз думала, что не вернусь домой. Один был сильный взрыв. И начали бежать. Начались визги, начали бежать люди. Мы начали выглядывать, что там происходит, и девочки начали бежать, кричать», — вспоминает Виктория.

На месте нашли коробки с патронами — рядом с убийцей, последним выстрелом покончившим с собой. Как теперь выясняется, он ходил в стрелковый клуб, увлекался оружием, и недавно купил охотничий ствол — камера видеонаблюдения зафиксировала этот момент: студент четвертого курса расплачивается за патроны в магазине, в руках пачка купюр — продавец собирает внушительных размеров пакет. Запись от 13 октября, всего за четыре дня до расстрела в колледже. Эксперты уверены: вряд ли это спонтанный поступок.

«Мы понимаем, что он занимался сбором справок, оформлением документов для приобретения огнестрельного оружия охотничьего. И мы понимаем, как только он это приобрел, он пошел и совершил это преступление. То есть мы понимаем, что он к этому потихоньку-помаленьку, но он к этому шел, он к этому готовился, и это самое страшное, что как те люди, кто был рядом, не заметили, что у человека явно что-то с психикой», — отмечает эксперт по комплексной безопасности Петр Фефелов.

Владислава Рослякова называют тихим и замкнутым человеком. Ни в колледже, ни в семье не замечали признаков агрессии. Учился, говорят, на тройки и увлекался компьютерными играми — вроде ничего необычного.

Да, родители в разводе, друзей особо не было, но и это не уникальный случай, по крайней мере точно не повод для расправы над студентами и преподавателями. Что же все окружающие пропустили — лишь один из вопросов, на который предстоит ответить следователям. Они пока призывают не торопиться с выводами и догадками.

Трагедия в Керчи
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей