Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2018, 12:09

Мосгорсуд признал законным арест футболиста Павла Мамаева, обвиняемого в хулиганстве и побоях

На заседании Мосгорсуда рассматриваются апелляции других участников нашумевшей истории. Решается судьба Александра Кокорина, его младшего брата и их общего знакомого.

Слушания в Московском городском суде продолжаются. Но одно решение по апелляции Павла Мамаева уже принято. Его собравшиеся здесь журналисты ждали с особым интересом, потому что последние дни циркулировали слухи о возможном освобождении футболиста «Краснодара» из-под стражи. Якобы его представителям удалось договориться с потерпевшими. Так что интрига держалась до последнего.

Обвиняемый, как, кстати, и остальные участники этого громкого дела футболистов, сегодня в суд доставлены не были. В заседаниях они участвуют по видеосвязи, то есть прямо из СИЗО № 2, знаменитой Бутырки.

В ходе прений адвокат Мамаева настаивал на изменении меры пресечения, очевидно, сторона защиты рассчитывала на любую меру, исключающую нахождение в СИЗО. Основные доводы адвоката: Мамаев сдал загранпаспорта, а значит, не сможет скрыться от следствия за рубежом, он сотрудничает со следствием, на ход расследования повлиять не может, т.к. оно, расследование, идет под пристальным общественным контролем. Но, кстати, в самом начале заседания сам Мамаев попросил удалить из зала телеоператоров. Так что судья позволил снимать лишь оглашение своего решения.

Отдельно сторона защиты отметила: в СИЗО Мамаев не может тренироваться, он регрессирует как футболист, под угрозой его карьера. Собственно, адвокат так и сказал: «Прошу дать возможность сберечь игрока Мамаева для российского футбола». Сам Мамаев извинился перед всеми потерпевшими, заявил, что готов возместить моральный и материальный ущербы и отдельно попросил прощения у своих болельщиков.

Сторона обвинения, в свою очередь, настаивала на аресте Мамаева. Слишком уж тяжелые статьи ему вменяют: два эпизода по статье «Побои» и один по статье «Хулиганство». Таков итог совместного отдыха футболистов Мамаева и Кокорина, которые 8 октября, отмечая годовщину дружбы в ночном клубе, сперва избили водителя припаркованного у входа автомобиля (тот попал в реанимацию), а потом устроили драку с посетителями кафе с оскорблениями по национальному признаку и ударом стулом по голове.

Статья «Побои» предусматривает, в том числе, лишение свободы на срок до двух лет, статья «Хулиганство» — до семи лет тюрьмы. В материалах дела есть отягчающий фактор — следствие считает, что преступление было совершено «группой лиц по предварительному сговору» и таким образом не так важно, в чьих конкретно руках была та самая злосчастная стул. То, что удар нанес не Мамаев, особо подчеркивали адвокаты.

В итоге суд отклонил апелляцию стороны защиты. Павел Мамаев останется в СИЗО до 8 декабря. Сейчас рассматривается аналогичная апелляция по другому участнику дела — Кириллу Кокорину. После чего дойдет очередь и до его старшего брата, футболиста «Зенита» Александра Кокорина.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей