Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2018, 10:00

Власти Саудовской Аравии официально объявили о гибели пропавшего журналиста Джамаля Хашогги

Пропавший журналист Джамаль Хашогги действительно погиб. С таким заявлением выступили власти Саудовской Аравии. Официальный Эр-Рияд долго отмалчивался и вот теперь — признание. Якобы в том самом консульстве в Стамбуле Хашогги участвовал в драке, в результате которой и скончался. Впрочем, ранее речь шла о куда более пугающих подробностях его гибели Под следствием 18 человек. К незамедлительному и прозрачному расследованию призвал генсек ООН.

Почти три недели, прошедшие с момента исчезновения журналиста, Саудовская Аравия стойко придерживалась своей версии, мол, никакого отношения к этому не имеем, Джамаль Хашогги вышел из нашего консульства в Стамбуле целым и невредимым. И вдруг такое публичное чистосердечное признание — официально, в эфире государственного телевидения.

«По предварительным данным следствия, когда Джамаль Хашогги находился в консульстве Саудовской Аравии, между ним и группой людей, попытавшихся убедить его вернуться на родину, произошел конфликт, переросший затем в драку, что и привело к его смерти. Злоумышленники в дальнейшем постарались скрыть следы преступления. В рамках этого дела арестованы 18 подданных королевства; те, чья вина будет доказана, предстанут перед судом», — сообщил телеведущий.

Возможно, в число арестованных попали и те 15 подозрительных подданных Саудовской Аравии, которые, по данным турецкой прессы, были в консульстве в Стамбуле 2 октября, когда пропал Джамаль Хашогги, и в тот же день спешно покинули Турцию. Саудовские СМИ также опубликовали указ короля об отставке замглавы Службы разведки генерала Ахмеда Асири и советника королевской канцелярии Сауда аль-Кахтани, ближайших помощников наследного принца бен Салмана.

Что касается генерала Асири, то пока официально его ни в чем не обвиняют, однако, по данным издания The New-York Times, именно он руководил операцией по возвращению Джамаля Хашогги, но, что называется, не справился с заданием.

«Информированные источники рассказали, что власти королевства собираются обвинить в неудачной операции замглавы разведки генерала Асири. Дело хотели представить следующим образом: агенты спецслужбы без приказа высшего руководства решили захватить Хашогги и переправить его в Саудовскую Аравию. Но все кончилось его убийством, возможно, и непреднамеренным», — пишет издание.

Громкое признание саудовских властей прозвучало спустя несколько дней после визита в королевство госсекретаря США Майка Помпео, которого президент Дональд Трамп отправлял, чтобы поторопить Эр-Рияд с ответом, что произошло с Хашогги. Сам Трамп признался, что не ожидал такого быстрого результата и, хотя и назвал убийство журналиста неприемлемым, дал понять, что пока вопрос о санкциях в отношении важнейшего союзника Вашингтона откладывается.

«Это хороший первый шаг, очень важный шаг. Это касается очень многих. Вы знаете у нас с Саудовской Аравией контракты на 110 миллиардов долларов на поставки оружия. Я не хотел бы отказываться от них ради наказания Эр-Рияда. Окончательное решение я приму после разговора с руководством королевства, но думаю, что им можно доверять, и мы близки к решению проблемы», — заявил Дональд Трамп.

Несколько дней назад Трамп уже говорил и с королем Саудовской Аравии, и с наследным принцем, и тогда они его уверяли, что ничего не знали о случившемся.

Неизвестно, как теперь поступят десятки руководителей крупнейших американских и европейских компаний и политиков мирового уровня, в том числе министр финансов США Стивен Мнучин, которые из-за скандала отказались ехать в Эр-Рияд на международную конференцию по инвестициям, обещавшую стать событием года в сфере бизнеса.

До сих пор открытым остается вопрос, где же останки Джамаля Хашогги и каковы реальные обстоятельства гибели журналиста, особенно учитывая жуткие сообщения в турецкой прессе, которая, ссылаясь на записи с его смарт-часов, утверждала, что на самом деле его пытали, убили, а тело расчленили и спрятали. Поиски на территории консульства, а затем в резиденции генконсула и в окрестностях Стамбула результата так пока и не принесли.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей