Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2018, 10:04

В США обвиняют жительницу Санкт-Петербурга в попытке повлиять на промежуточные выборы в Конгресс

Новый приступ антироссийской истерии в Соединенных Штатах. Минюст обвиняет нашу соотечественницу, которая живет в Петербурге, в попытке повлиять на итоги предстоящих промежуточных выборов в Конгресс. 

Называют имя — Елена Хусяйнова. Якобы, будучи главным бухгалтером, она отвечает за финансирование масштабного проекта, цель которого, уверены в Вашингтоне, посеять смуту в политической системе США за счет дезинформации и провоцирования споров в соцсетях на разные темы — о мигрантах, соблюдении прав женщин, продаже оружия. Причем сообщения распространялись не с российских аккаунтов, а с американских! Следователи объясняют это просто: американские граждане не знали, что стали участниками операции Москвы.

Вот как новые обвинения прокомментировали в нашем посольстве в США: «Раскрученный санкционный маховик требует все новых «обоснований». Можно было ожидать, что предстоящие промежуточные выборы также станут удобным предлогом для новых нападок в адрес России, приписывания нам «продолжения вмешательства».

Президент США Дональд Трамп в свою очередь уже заявил: Елена Хусяйнова не имела никакого отношения к его избирательной кампании. Дело россиянки будут рассматривать в Александрии. Впрочем, в американском Минюсте признают: перед судом она едва ли предстанет, поскольку находится на Родине, в отличие от другой россиянки — Марии Бутиной, которую держат в тюрьме в той же Александрии. Ее обвиняют в работе в США иностранным агентом без должной регистрации. Бутиной грозит 15 лет тюрьмы.

Читайте также: