Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2018, 18:06

Власти Саудовской Аравии спустя три недели подтвердили, что Джамаль Хашогги действительно мертв

Эр-Рияд признал гибель журналиста Джамаля Хашогги в саудовском консульстве. В королевстве уверяют, что инцидент был непреднамеренным. Все развивается в точности, как предсказывали источники еще в начале недели. 

В Саудовской Аравии утверждают, что просто пытались убедить оппозиционера вернуться на родину. А то, что он умер — случайность. В Вашингтоне таким объяснением остались довольны. Тем временем тучи сгущаются над саудовскими чиновниками и офицерами высокого ранга.

Не прошло и трех недель, как саудовские власти признали очевидное: если человек входит в здание консульства, а потом не возвращается и не отвечает на звонки, его с большой вероятностью нет в живых. Это если не считать остальных подробностей, обсуждаемых политиками и журналистами по всему миру.

И вот диктор Саудовского телевидения зачитывает важное сообщение: «Предварительное расследование случая исчезновения гражданина Джамаля Хашогги, показало, что дискуссия, состоявшаяся между ним и другими лицами во время его пребывания в саудовском консульстве в Стамбуле, привела к спору и драке с гражданином Хашогги, которая стала причиной его смерти. Да упокоится он с миром».

Не хватало только фразы о внезапно возникшей личной неприязни — казалось бы, кто в это поверит. Ну не президент же Соединенных Штатов, грозивший недавно саудитам наказанием за убийство журналиста.

«Я думаю, это очень важный первый шаг. И он был сделан раньше, чем многие думали», — заявляет американский президент.

В общем, повинную голову и американский меч не сечет — особенно если эта голова собирается купить у Соединенных Штатов оружия на 110 миллиардов долларов, а в перспективе — на все 450. Вот где, кажется, проходит тонкая красная линия даже гипотетически невозможных санкций.

«Я бы предпочел, чтобы мы не использовали в качестве возмездия разрыв контракта на 110 миллиардов, который дает 600 тысяч рабочих мест», — говорит Дональд Трамп.

Американский президент, правда, говорит: у Соединенных Штатов еще остались вопросы к Саудовской Аравии. И действительно, теперь их как будто даже стало больше. Например, а где же останки журналиста, зачем нужно было почти три недели делать вид, что ничего не случилось и наконец что это за случайная драка в консульстве не какой-то там «банановой республики», а уважаемой страны с дипломатическими традициями. В правозащитной организации Amnesty International сомневаются в том, что официальное саудовское расследование даст адекватные ответы.

«Наша правозащитная организация Amnesty International попросили наряду с другими организациями провести нейтральное и независимое расследование ООН. Нейтральное, потому что проводимое властями Саудовской Аравии расследование остается сомнительным и вызывает много вопросов», — сообщает Amnesty International.

По официальным данным, задержаны 18 человек возможно причастных к убийству Джамаля Хашогги. Есть ли среди них те 15, что прилетели в тот день на частном самолете в Стамбул и пробыли там меньше суток, неизвестно. Турецкие газеты писали, что один из пассажиров — патологоанатом, вероятно помогавший расчленить тело Хашогги, которого перед смертью пытали, отрезав пальцы.

А все вместе они — участники операции по возвращению опального публициста на родину. Просто во время этой операции что-то пошло не так. Косвенное подтверждение — отставка замглавы Службы разведки Саудовской Аравии генерала Ахмеда Асири и советника королевской канцелярии Сауда аль-Кахтани, оба близки к наследному принцу бен Салману. Но все идет к тому, что он-то как раз ни при чем.

«Главное объяснение, чтобы ниточка этого заговора не шла на самый верх. Поэтому сейчас находятся стрелочники, объявляются виновные. Будут заявления о том, что пройдет полное расследование того, что произошло, и виновные будут наказаны. Но главное, чтобы это не исходило от короля и наследника престола», — анализирует ситуацию руководитель Центра Ближнего и Среднего Востока Российского института стратегических исследований Владимир Фитин.

По данным все той же турецкой прессы, один из участников этой неудачной операции Мешаль Саад Альбостани, прилетев в Эр-Рияд, погиб в аварии при загадочных обстоятельствах. Еще одна загадка — зачем Джамаля Хашогги так страстно желали вернуть домой из эмиграции? Его и диссидентом назвать сложно — реформы наследного принца поддерживал, даже оправдывал военные действия в Йемене, в общем, не то чтобы непримиримый критик режима.

И вряд ли мир скоро узнает ответ. Пока что это, скорее, история о том, что кому-то можно предположительно покромсать неугодного журналиста, а кому-то лучше и не дышать — а то в Соединенных Штатах могут подумать, что это несет угрозу национальной безопасности.

Читайте также: