Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2018, 21:15

В Лондоне полмиллиона человек вышли с требованием провести повторный референдум по Brexit

20 октября в Лондоне — грандиозная акция противников выхода Британии из Евросоюза. В центр города, по оценке организаторов, вышли более полумиллиона человек. Участники требуют проведения повторного референдума по вопросу Brexit. Среди митингующих мэр Лондона и те, кто два года назад высказался за расставание с Европой. Они говорят: не понимали всех последствий.

«Британия в опасности! Время действовать!» Они верят, что еще не все потеряно. Свои требования протестующие выразили на плакатах. Лозунги и карикатуры лучше всяких слов объясняют зачем они здесь!

«У нас на берегу Ла-Манша много таких обрывов, и если случится Brexit, мы просто туда сорвемся и разобьемся», — говорит митингующий.

Армия «голубых беретов» сегодня оккупировала весь центр Лондона. Флаги ЕС повсюду. Организаторы заявили, что это самый массовый митинг за последние 10 лет.

Они приехали со всей страны. Англичанин Джон Хардвик — с севера Королевства. Его жена — француженка, но живет в Британии уже 29 лет. Таких смешанных пар на острове десятки тысяч. Почти все они против Brexit.

«Я думаю, все мы только выиграем, если сможем остановить Brexit, потому что это самая идиотская вещь из всех, которые только могут быть! Люди понимают, что это ударит прежде всего по ним, по бизнесу», — возмущается Джон Хардвик.

Общественное движение «За новый референдум» уже собрало более 320 тысяч голосов за его проведение. Правительство обязано прислушаться к мнению народа, считают организаторы марша. Поддерживает протестующих и мэр Лондона.

«Мы говорим о том, что некоторые обещания, данные два года назад, так и не выполнены. Никто не говорит о плохом Brexit, никто не говорит о том, что сделки просто не будет. И в этой ситуации впервые британское общество должно высказаться, согласно ли оно с результатами этих переговоров», — отмечает мэр Лондона Садик Аман Хан.

В 2016 году на референдуме за Brexit проголосовали почти 52% избирателей. Однако сейчас, по данным опросов, больше половины британцев против развода с ЕС.

«У нас просто не было информации, когда мы голосовали. Никто не знал, что будет дальше. И только сейчас мы начинаем понимать какова реальность, каковы факты, и люди, которые раньше голосовали за Brexit, возможно, не стали бы этого делать сейчас именно потому, что они только сейчас узнали, сколько это будет стоить», — говорит митингующая.

«Brexit — это путь на кладбище», говорят митингующие и требуют перемен. Ведь до выхода из ЕС остается меньше пяти месяцев, а ясности до сих пор нет. У входа в министерство иностранных дел стена позора. На фотографиях членов правительства надпись «обманщики». Больше всего претензий к премьер-министру Терезе Мэй.

«Она просто глупая. После референдума сказала бы: «Ок, выходим, но у нас останется общий рынок». И те, кто голосовал «за», будут счастливы, и те, кто голосовал против, будут счастливы. А в результате ничего этого не случилось, одни обещания», — негодует мужчина.

Вместо света в конце переговорного процесса с Евросоюзом маячит жесткий развод. А это — катастрофа, говорят эксперты. Газеты пугают британцев визами в страны ЕС, резким подорожанием продуктов и ростом безработицы. Против этого люди и вышли на улицу.

Конечной точкой марша стала площадь перед Парламентом. По мнению митингующих, вся надежда на депутатов. В их силах отправить Терезу Мэй в отставку и назначить повторный референдум.

Свои часы Британия привыкла сверять по главным часам Королевства. Но сейчас они стоят — Биг-Бен на ремонте. Так что если уж и переводить стрелки часов назад, то сейчас для этого, пожалуй, самое подходящее время.

Читайте также: