Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2018, 21:40

Власти Саудовской Аравии признали факт убийства журналиста Джамаля Хашогги

 

Петр Толстой

Самое громкое событие в мировом масштабе — убийство саудовского журналиста Хашогги, которого распилили на куски в саудовском посольстве в Стамбуле, кажется, вступило в финальную фазу. Власти королевства признали факт убийства журналиста в результате ссоры. Что тут сказать? Опасные эти люди саудовские дипломаты, лучше с ними не ссориться, лучше обходить стороной.

«Наш дорогой друг, журналист Джамаль Хашогги был убит здесь кровавыми палачами. Убит самым жестоким способом, который видела человеческая история», — заявил глава турецко-арабской Медиа-ассоциации Туран Кышлакчи.

О том, что гражданина Саудовской Аравии пытали, обезглавили и расчленили в консульстве своей же страны, пресса со ссылкой на турецкие правоохранительные органы объявила еще на прошлой неделе. Но до вчерашнего дня было два человека, которые отказывались верить в реальность. Во-первых, турецкая невеста журналиста, которая провожала его до дверей консульства.

«Джамаль хотел жениться на мне. Для этого ему нужно было получить документ в консульстве. Поэтому он туда и пошел. Я каждое утро просыпаюсь с надеждой получить хорошую весть», — говорит Хатидже Дженгиз, невеста Джамаля Хашогги.

Второй человек, который отрицал факты, — президент США Дональд Трамп.

Вопрос: «Вы считаете, что он мертв, господин президент?»

Дональд Трамп: «Я так не скажу. Надеюсь, что нет. Надеюсь, что нет».

И вот вчера даже Саудовская Аравия официально признала: Джамаль Хашогги убит.

«Дискуссия, состоявшиеся между ним и другими лицами во время его пребывания в саудовском консульстве в Стамбуле, привела к спору и драке с гражданином Хашогги, которая стала причиной его смерти. Да упокоится он с миром!» — сказал диктор в эфире государственного телевидения Саудовской Аравии.

«Дискуссия», в результате которой человек оказался с отрезанной головой. Турецкие власти располагают аудиозаписью допроса и пыток журналиста.

Во время допроса сначала отрезали пальцы, а затем голову. При этом присутствовал консул Турции в Стамбуле. Турецкие следователи на этой неделе провели обыск в здании Саудовского консульства, где и нашли следы убийства.

«Турция не позволит скрыть это преступление, совершенное в здание консульства, которое является территорией Саудовской Аравии, даже если оно находится в Стамбуле», — заявил заместитель главы правящей партии Турции Нуман Куртулмуш.

Кроме того, обнародованы фотографии подозреваемых в убийстве. Именно в тот день, когда журналисту Хашогги был назначен прием в консульстве на частных самолетах из Эр-Рияда в Стамбул прибыла группа из 15 человек.

На сайте флайтрадар — все данные об этих полетах почему-то стерты. Но на других ресурсах информация сохранилась, уже на следующий день после убийства самолеты вернулись в Саудовскую Аравию.

«Журналиста убивают на территории Турции. 15 человек, которые были приближенными короля ибн Салмана и среди которых были специалисты», — отмечает политолог Турецко-германского университета Энес Байраклы.

Один из возможных киллеров работает на кронпринца Саудовской Аравии — вот он в Стамбуле, а вот — в королевской свите. Другой участник «отряда убийц» — патологоанатом ат-Тубайджи, который в том числе является экспертом-криминалистом по осмотру мест преступления. То есть патологоанатом прибыл в Стамбул заранее, когда его клиент еще был жив. Тем не менее, президента США полностью устроило объяснение о «случайной драке».

«Я думаю, это очень важный первый шаг. И он был сделан раньше, чем многие думали», — заявил Дональд Трамп.

Американский президент и прежде выступал против санкций для Саудовской Аравии. Теперь он не изменил свою позицию.

«Я бы предпочел, чтобы мы не использовали в качестве возмездия разрыв контракта на 110 миллиардов, который дает 600 тысяч рабочих мест», — заявил президент США.

На этой неделе госсекретарь США Майк Помпео был послан в Эр-Рияд и был встречен там как лучший друг. Сам Помпео тоже не жалел улыбок и комплиментов королевской семье.

«Я жду, когда расследование будет завершено. Они пообещали, что они этого достигнут, и я рассчитываю на это. Они дали мне свое слово. Мы говорили о важности расследования. И они его завершат, я уверен», — заявил Майк Помпео.

Расследование ведут те же люди, которые теперь главные подозреваемые и вероятные заказчики расправы.

«Америка имеет очень хорошие политические и экономические отношения с кронпринцем Саудовской Аравии. А сейчас, как мы видим, все улики ведут к тому, что принц причастен к этому преступлению», — отмечает политолог Турецко-Германского университета Энес Байраклы.

Вчера стало известно, что по делу Хашогги задержаны 18 человек, в том числе ближайшие подданные Мухаммеда бен Салмана, любимого сына и наследника короля Саудовской Аравии. Того самого, который накануне заявил, что журналист сам ушел из консульства.

Кронпринц Саудовской Аравии сохраняет невозмутимость. То, что нам кажется зверским убийством, в королевстве — обычная практика. В Саудовской Аравии суд проходит по законам шариата. Приговоренным к смертной казни отрубают голову мечом, иногда отсекают другие части тела. Государство саудитов не более демократично, чем Северная Корея. Отличие лишь в том, что король не считается диктатором, а его наследник — вообще любимец Вашингтона выступает в Америке с лекциями. А чиновники Белого Дома выступают в Эр-Рияде с танцами.

«Танец с мечами» многое объясняет, куда больше, чем логические доводы и цифры.

«Опять же, это произошло в Турции, и, насколько нам известно, Хашогги не является гражданином Соединенных Штатов. Итак, это не наша страна и это не наш гражданин, как я понимаю», — сказал президент США.

Дональд Трамп не мог не знать, что убитый Джамаль Хашогги был колумнистом «Вашингтон Пост», жил как раз в США и был частью американской элиты. Ведь сам происходит из богатейшей семьи. Его родной дядя — Аднан Хашогги — был посредником при торговле оружием между Штатами и Саудовской Аравией. Именно у него Трамп в свое время покупал яхту. Двоюродный брат Джамаля — другой известный прессе человек — Доди аль Файед, фамилия матери возлюбленного принцессы Дианы, как раз — Хашогги. Связи с мировыми элитами через одно рукопожатие, впрочем, как и с террористами. Именно Джамаль Хашогги брал интервью у Усамы бен Ладена и был дружен с членами «Аль-Каиды», но в последнее время считался в американской прессе диссидентом.

Дело Хашогги на этой неделе прокомментировал российский президент, он обратил внимание на двойные стандарты, которые очевидны в этой истории.

«Насколько мне известно, журналист, который пропал, жил в Соединенных Штатах Америки. Он не в России жил, а в США. И в этом смысле, конечно, США несут определенную ответственность за то, что с ним произошло. Это само собой разумеется. Он в качестве страны-убежища выбрал Соединенные Штаты. Это дает мне повод еще кое-что сказать. Вот, в отношении России время от времени предпринимаются какие-то шаги, даже санкции, по надуманным, как я уже много раз говорил, причинам, без всяких доказательств применения, якобы, нами чуть ли не химического оружия. Хотя мы химическое оружие, кстати говоря, уничтожили, а те же Соединенные Штаты, пока нет, хотя взяли на себя такое обязательство. Так вот, никаких доказательств в отношении России нет, но шаги предпринимаются. Нужно разобраться как бы с едиными подходами к проблемам подобного рода», — отметил Владимир Путин.

Напрашивается аналогия с делом Скрипаля, когда Россию обвинили в первые сутки, еще до начала расследования. Представителей США тогда не смущал факт, что дело произошло не в их стране и не с их гражданами. Высылка дипломатов, санкции, заседание ООН — все это несмотря на отсутствие доказательств. Разница еще и в том, что Скрипали остались живы. А изувеченное тело американского журналиста Хашогги до сих пор даже не найдено.

 

Петр Толстой

Интересно. Представим себе, что приходит в посольство России в одной из прибалтийских республик какой-нибудь оппозиционный журналист, юморист или телеграм-колумнист из России.

Читайте также: