Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2018, 09:04

Решение США о выходе из договора по ликвидации ракет средней и меньшей дальности критикуют в России и Европе

О готовности России принять ответные меры, в том числе военно-технического характера, если США в одностороннем порядке продолжат выходить из международных соглашений, заявил замглавы МИД Сергей Рябков. Недавнее заявление президента США Дональда Трампа о намерении покинуть договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности на Смоленской площади назвали шантажом, цель которого достижение господства в военной сфере. Впрочем, и в самих Штатах такую идею многие называют ошибкой. 

Опасный шаг, который вызывает сожаление – так в российском МИД отреагировали на решение США о выходе из договора о ракетах средней и меньшей дальности.

«По всей видимости, существование Договора о ракетах средней и меньшей дальности создает проблемы для утверждения линии на тотальное доминирование США и господство в военной сфере», – отметил Сергей Рябков.

Разочарованы и в МИД Германии. Документ в первую очередь гарантирует ядерную безопасность Европы.

«Катастрофическое решение президента Трампа выйти из ДРСМД. Мы будем и впредь работать над ядерным разоружением», – написал в Twitter госминистр в МИД ФРГ Нильс Аннен.

Договор стал в какой-то мере символом окончания холодной войны. Москва и Вашингтон после долгих и непростых переговоров решили избавиться от целого класса вооружений. Договорились не только ликвидировать старые, но и не испытывать новые ракеты с дальностью полета от 500 до 5,5 тысяч километров. Михаил Горбачев и Рональд Рейган в Белом доме скрепили документ подписью.

Горбачев тогда назвал документ подтверждением ранее озвученного двумя лидерами тезиса: в мире нет места ядерной войне. Накануне в интервью «РИА Новости» политик выразил недоумение, как он считает, безответственными действиями нынешней американской администрации. Предполагалось, что договор будет бессрочным.

Спустя 30 лет новый хозяин Белого дома захотел все переиграть. Утечки о том, что США собираются выйти из договора, сначала появилась в американских газетах, а вскоре информацию подтвердил и сам Дональд Трамп.

«Россия не придерживается соглашения, и собираемся его расторгнуть. Мы будем разрабатывать ракеты средней и меньшей дальности, пока они не поумнеют, не обратятся ко мне и не скажут, мол, давайте не будем наращивать этот ужасный ядерный потенциал», – заявил Дональд Трамп.

При этом Трамп не исключил возможность перезаключения соглашения на новых условиях, если его участниками будут уже не только Россия и США, но и Китай. Голословные обвинения в нарушении существующего документа в адрес Москвы из Вашингтона звучат уже не в первый раз. В российском МИД считают, что Белый дом просто ищет предлог, чтобы выйти из договора. Некоторые сенаторы уже осудили решение Трампа.

«Я считаю, это большая-большая ошибка – легкомысленно выйти из этого исторического соглашения. Я считаю, что вместо того, чтобы из него выходить – и я просил президента, и я давал ему советы в частной беседе и публично – он должен назначить переговорщиков по ядерной теме», – подчеркнул сенатор от Республиканской партии Рэнд Пол.

В американских СМИ решение Трампа называют ошибкой и угрозой стабильности. Хоть документ с их точки зрения и неидеален – без него мир станет намного более опасным.

«Российская сторона, похоже, выступает за сохранение этого договора. Несмотря на ряд недостатков, которые, возможно, существуют в этом документе, он обеспечивал более высокий уровень безопасности и играл свою роль в том, чтобы не допустить чрезмерного распространения ядерного оружия в западной части России, а также в Европе», – отметил корреспондент CNN Фред Пляйтген.

По мнению политологов, США намеренно демонтируют систему контроля за ядерными вооружениями, которая была выстроена еще в Холодную войну. Первый шагом стал выход Вашингтона из важнейшего договора по ПРО. В итоге американские противоракетные комплексы приблизились к российским границам. Из этой же серии – пересмотр американской ядерной доктрины, которая теперь предусматривает возможность превентивного удара со стороны США.

«Следующей жертвой может быть договор СНВ 3, там уже речь идет о ракетах стратегических. Это уже те, которые могут долетать из Америки в Россию, и обратно. То есть идет такая цепочка, которая приведет к колоссальной гонке вооружений», – выразил уверенность политолог Эдуард Лозанский.

При этом затеял эту гонку Вашингтон, в одностороннем порядке разрывая важнейшие договоренности. Вероятный выход США из очередного договора станет одной из главных тем обсуждения во время визита помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в Москву. Накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил: Болтон, скорее всего, встретится и с Владимиром Путиным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей