Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2018, 15:02

Все больше стран осуждают возможный выход США из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Все больше стран встречают в штыки намерение США выйти из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Германия, Франция, Китай, Япония – все едины во мнении: это опасный шаг, способный привести к негативным, если не катастрофическим последствиям.

Москва, подчеркивая, что под угрозой окажется глобальная безопасность и стабильность, ждет от Вашингтона разъяснений насчет высказываний Трампа. И получить их рассчитывают у Джона Болтона. Помощник американского президента по нацбезопасности как раз в российской столице.

С ним уже встретился секретарь Совбеза Николай Патрушев, скоро будут переговоры с Сергеем Лавровым. Также Болтона примет Владимир Путин: это уже подтвердил пресс-секретарь президента.

Опасный шаг, который вызывает сожаление – так в российском МИД отреагировали на заявление Трампа о том, что США могут выйти из договора о ракетах средней и меньшей дальности.

«Подобные шаги, будь они предприняты в реальности, сделают мир более опасным. Конечно, нам нужно будет выслушать какие-то объяснения американской стороны по этому вопросу, потому что это вопрос стратегической безопасности», – заявил Дмитрий Песков.

Россия надеется, что США все же не откажутся от своей доли ответственности в сфере международной безопасности.

«Как мы уже не раз говорили, президент Путин подтвердил это на Валдайском форуме совсем недавно в Сочи, любое действие в этой сфере будет встречать противодействие, потому что стратегическая стабильность может быть обеспечена только на основе паритета. И такой паритет будет выдержан при всех обстоятельствах. Мы несем ответственность за глобальную стабильность и рассчитываем, что Соединенные Штаты тоже не откажутся от своей доли ответственности. Исхожу из того, что такой подход должен быть применен и в отношении договора о стратегических наступательных вооружениях, так называемый ДСНВ-3», – отметил Сергей Лавров.

Москва ждет от Вашингтона официальных разъяснений. Ведь, послушать Трампа, это не он хочет выйти из договора, а якобы русские его вынуждают.

«Россия не придерживается соглашения, и мы собираемся его расторгнуть. Мы будем разрабатывать ракеты средней и меньшей дальности, пока они не поумнеют, не обратятся ко мне и не скажут, мол, давайте не будем наращивать этот ужасный ядерный потенциал», – заявил Трамп.

В российском МИД считают, что Белый дом просто ищет повод расторгнуть договор. Возможно, чтобы заключить новый – на новых условиях. Трамп намекал, что такое возможно, если участником соглашения станет еще и Китай. Это такая манера Трампа торговаться: обострить ситуацию так, что партнер по переговорам сочтет за благо согласиться на любые условия, лишь бы чего не вышло. На такой шантаж Россия не поддастся, говорят в МИД. На карте судьба договора, который стал одним из символов окончания Холодной войны.

Михаил Горбачев в числе первых отреагировал на заявления Трампа, выразив недоумение по поводу его безответственных слов. Предполагалось, что договор между СССР и США будет бессрочным. Стороны обязались уничтожить все существующие и не создавать новые баллистические и крылатые ракеты с дальностью от пятисот до пяти с половиной тысяч километров. Те самые ракеты, которые в случае глобальной войны применялись бы на европейском театре военных действий. Именно это оружие грозило превратить Европу в ядерную пустыню. Неудивительно, что европейцев слова Трампа шокировали и возмутили.

«Катастрофическое решение президента Трампа выйти из договора. Мы будем и впредь работать над ядерным разоружением», – написал госминистр в МИД ФРГ Нильс Аннен.

О важности для Европы договора РСМД Трампу напомнил французский президент Эммануэль Макрон. Против разрыва соглашения высказываются Евросоюз, Китай, Япония. Трамп остался в очевидном меньшинстве.

«Были только поспешные, такие старательные заявления в поддержку якобы принятого решения США о выходе из Договора о РСМД со стороны официального представителя НАТО, по-моему, так поспешила она подчеркнуть лояльность любым решениям, которые могут быть приняты в Вашингтоне. И что-то похожее тоже в поддержку любых действий США высказал, по-моему, министр обороны Великобритании, но он тоже известен своими подходами, которые выстраиваются строго в русле того, что скажут из-за океана», – подчеркнул Сергей Лавров.

По последним данным, в полку поддерживающих выход США из договора прибыло. «С пониманием» к словам Трампа отнесся глава МИД Украины. А если серьезно – обвиняя Россию якобы в нарушении договора РСМД, США валят с больной головы на здоровую. Это их действия подорвали основы соглашения. Все дело в пресловутой системе ПРО. Пусковые установки противоракет, которые американцы размещают в Восточной Европе, универсальные: могут работать и на перехват, и для запуска ударных крылатых ракет. Вот это и есть нарушение договора. Ошибкой и угрозой стабильности называют заявления Трампа сами американцы.

«Российская сторона, похоже, выступает за сохранение этого договора. Несмотря на ряд недостатков, которые, возможно, существуют в этом документе, подписанном еще в 1987 году, он обеспечивал более высокий уровень безопасности и играл свою роль в том, чтобы не допустить чрезмерного распространения ядерного оружия в западной части России, а также в Европе», – подчеркнул корреспондент CNN Фред Пляйтген.

По мнению политологов, США намеренно разрушают существующую систему контроля за ядерными вооружениями. Первый шаг – выход из договора по ПРО. Потом – пересмотр американской ядерной доктрины, которая ныне допускает возможность превентивного удара. Вот теперь РСМД. Вероятный выход США из договора – одна из главных тем для обсуждения с помощником Трампа по нацбезопасности, Джоном Болтоном. Он в Москве, уже встретился с секретарем Совета Безопасности России Николаем Патрушевым, на очереди встреча с главой МИД Сергеем Лавровым. Американского эмиссара примет и Владимир Путин. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей