Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2018, 18:02

Мир шокировали планы Дональда Трампа выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности

Одна из самых обсуждаемых тем сегодня во всем мире — намерение американских властей выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Намерение анонсировал Дональд Трамп. Президент США в свойственной ему манере назвал Договор плохим. Заявил: Штаты не собираются его выполнять, а если России нужно, то он готов начать переговоры о новом соглашении, правда, еще с участием Китая.

Такое заявление шокировало мировую общественность. Ведь именно Договор о ракетах средней и меньшей дальности называют одним из главных гарантов безопасности на планете. Что он из себя представляет: в 1987 году СССР и США решили совместно избавиться от ракет радиусом действия от 500 до 5,5 тысяч километров. Европа вздохнула с облегчением — такие ракеты угрожали скорее союзникам США, нежели им самим.

Так совпало, что 22 октября в Москве гостит Джон Болтон — помощник президента США по нацбезопасности, хоть будет кому вопрос задать о выходе из Договора. А пока в нашем МИД заявили, что без ответа такой шаг не останется. Но в любом случае надо дождаться реальных действий, а не слов.

«Опасный шаг, который вызывает сожаление». Так в российском МИД отреагировали на решение США о выходе из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Глава российского МИД подчеркнул: на карту поставлена ядерная безопасность всего мира. 

Сергей Лавров

Как мы уже не раз говорили, президент Путин подтвердил это на Валдайском форуме совсем недавно, в Сочи, любое действие в этой сфере будет встречать противодействие, потому что стратегическая стабильность может быть обеспечена только на основе паритета. И такой паритет будет выдержан при всех обстоятельствах. Мы несем ответственность за глобальную стабильность и рассчитываем, что Соединенные Штаты тоже не откажутся от своей доли ответственности. И исхожу из того, что такой подход должен быть применен и в отношении Договора о стратегических наступательных вооружениях, так называемый ДСНВ-3.

Подобный шаг нанесет вред глобальной безопасности и стабильности. Это уже заявление пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова: Россия в таком случае будет вынуждена принять меры для восстановления баланса сил. 

Дмитрий Песков


Подобные шаги, будь они предприняты в реальности, сделают мир более опасным. Конечно, нам нужно будет выслушать какие-то объяснения американской стороны по этому вопросу, потому что это вопрос стратегической безопасности.

Договор стал в какой-то мере символом окончания «холодной войны». Москва и Вашингтон после долгих и непростых переговоров решили избавиться от целого класса вооружений.

Михаил Горбачев

Генеральный секретарь ЦК КПСС в 1985—1991 гг.

Первый и единственный президент СССР в 1990—1991 гг.

Пусть 8 декабря 1987 года станет датой, которую занесут в учебники истории. Датой, которая обозначит водораздел, отделяющий эру нарастания ядерной угрозы от эры демилитаризации жизни человечества.

Руководители двух ядерных держав договорились не только ликвидировать старые, но и не испытывать новые баллистические ракеты с дальностью полета от 500 до 5,5 тысяч километров, то есть те, которые в случае глобальной войны могли бы уничтожить Европу. Неудивительно, что именно оттуда пришла первая реакция. 

Майя Косьянчич

Представитель внешнеполитической службы Евросоюза

Благодаря этому договору было вывезено и уничтожено почти три тысячи ракет с ядерными и обычными боеголовками. Это важный вклад в выполнение обязательств по разоружению в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия. В этом контексте мы считаем, что США и Россия должны продолжать конструктивный диалог для сохранения договора и обеспечения его полного выполнения, что, конечно же, имеет решающее значение для европейской и глобальной безопасности.

Один из архитекторов договора, Михаил Горбачев, назвал действия нынешней американской администрации возмутительными и безответственными. Предполагалось, что документ будет бессрочным.

Спустя 30 лет новый хозяин Белого дома захотел все переиграть. Утечки о том, что США собираются выйти из Договора, сначала появилась в американских газетах, а вскоре информацию подтвердил и сам Дональд Трамп. 

Дональд Трамп


Россия не придерживается соглашения, и мы собираемся его расторгнуть. Мы будем разрабатывать ракеты средней и меньшей дальности, пока они не поумнеют, не обратятся ко мне и не скажут, мол, давайте не будем наращивать этот ужасный ядерный потенциал.

Трамп сразу намекнул на возможный торг: Вашингтон может передумать, если к изначально двустороннему документу присоединится еще и Китай и будут внесены правки. В Пекине по этому поводу уже выразили недоумение. 

Хуа Чуньин

Официальный представитель МИД КНР

Я хочу подчеркнуть, что совершенно неправильно связывать выход США из договора с Китаем. Пекин надеется, что соответствующие страны смогут сохранить с трудом достигнутые за эти годы успехи, тщательно и надлежащим образом решат этот вопрос на основе диалога и консультаций.

Голословные обвинения в нарушении существующего документа в адрес России звучат уже не в первый раз. В Москве считают: Вашингтон перекладывает с больной головы на здоровую. Это действия США подорвали основы соглашения. Пусковые установки противоракет, которые американцы размещают в Восточной Европе, универсальные: могут работать и на перехват, и для запуска ударных крылатых ракет.

Британская The Independent отмечает: российско-американские отношения становятся все более конфронтационными. Объявив о выходе из ядерного соглашения, Трамп уничтожил то слабое доверие, которое еще оставалось между двумя странами. Американский журнал Time задается вопросом: что дальше?

«Это снимает все существовавшие для России ограничения на производство и размещение ракет, увеличивает угрозу нашим союзникам, оказавшимся в радиусе поражения, делает США ответственными за крах договора и создает еще один источник напряженности между нашими двумя странами», — пишет издание. 

Рэнд Пол

Сенатор от Республиканской партии США

Я считаю, что вместо того, чтобы из него выходить — и я просил президента, и я давал ему советы в частной беседе и публично, — он должен назначить переговорщиков по ядерной теме, по теме контроля над вооружениями.

По мнению политологов, США намеренно разрушают систему контроля за ядерными вооружениями. Первым шагом стал выход Вашингтона из важнейшего договора по ПРО. Затем — пересмотр американской ядерной доктрины, которая предусматривает возможность превентивного удара со стороны США.

Теперь РСМД — одна из главных тем обсуждения помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в Москве. Он уже встретился с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым. Впереди переговоры с главой внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым. Готовится и встреча «ястреба» с Владимиром Путиным.

Читайте также: