Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2018, 21:01

Америка хочет выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности — символа окончания «холодной войны»


Кирилл Клейменов

Президент Трамп заявил о намерении выйти из Договора об ограничениях ракет малой и средней дальности. И что, спросите вы, почувствовал ли я себя настоящим политобозревателем после этой фразы? Ответ — нет. Потому что и без того хрупкий мир стал еще более хрупким. Независимо от слов, которые это состояние описывают. И мне это не просто кажется.

«Как мы уже не раз говорили, президент Путин подтвердил это на Валдайском форуме совсем недавно, в Сочи, любое действие в этой сфере будет встречать противодействие, потому что стратегическая стабильность может быть обеспечена только на основе паритета, и такой паритет будет выдержан при всех обстоятельствах», — сказал глава МИД России Сергей Лавров.

Другими словами, возможный выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности может привести к нарушению существующей системы контроля за ядерными разоружениями. В Кремле ждут от Вашингтона разъяснений.

«Подобные шаги, будь они предприняты в реальности, сделают мир более опасным. Конечно, нам нужно будет выслушать какие-то объяснения американской стороны по этому вопросу, потому что это вопросы стратегической безопасности», — подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пока есть лишь заявление Трампа, сделанное, что называется, между делом. Президент США утверждает, что это не он хочет разорвать Договор, а якобы русские его вынуждают.

«Россия не придерживается соглашения, и мы собираемся его расторгнуть. Мы будем разрабатывать ракеты средней и меньшей дальности, пока они не поумнеют, не обратятся ко мне и не скажут, мол, давайте не будем наращивать этот ужасный ядерный потенциал», — заявил Дональд Трамп.

В Москве считают: Вашингтон перекладывает с больной головы на здоровую. Это американцы нарушают Договор, размещая в Европе ПРО. Пусковые установки противоракет устроены так, что могут работать и на перехват, и для запуска ударных крылатых ракет. Три десятилетия до этого Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был сдерживающим фактором в противостоянии двух держав и символом окончания «холодной войны».

«Пусть 8 декабря 1987 года станет датой, которую занесут в учебники истории; датой, которая обозначит водораздел, отделяющий эру нарастания ядерной угрозы от эры демилитаризации жизни человечества», — заявил тогда генеральный секретарь ЦК КПСС в 1985—1991 гг., первый и единственный президент СССР в 1990—1991 гг. Михаил Горбачев.

Руководители двух ядерных держав договорились не только ликвидировать старые, но и не испытывать новые баллистические ракеты с дальностью полета от 500 до 5,5 тысяч километров, то есть те, которые в случае глобальной войны могли бы уничтожить Европу. Неудивительно, что именно оттуда пришла первая реакция.

«Мы сожалеем о намерении США выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности; считаем этот Договор важным элементом контроля вооружения. Данный элемент контроля служит нашим европейским интересам, а также интересам Германии», — подчеркнул официальный представитель правительства ФРГ Штефан Зайберт.

«Благодаря этому договору было вывезено и уничтожено почти три тысячи ракет с ядерными и обычными боеголовками. США и Россия должны продолжать конструктивный диалог для сохранения договора и обеспечения его полного выполнения, что, конечно же, имеет решающее значение для европейской и глобальной безопасности», — сказала представитель внешнеполитической службы Евросоюза Майя Косьянчич.

Торг и шантаж — фирменный стиль Дональда Трампа. Он и в этот раз намекнул, что может передумать, если к изначально двустороннему документу присоединится еще и Китай и будут внесены правки. В Пекине по этому поводу уже выразили недоумение.

«Я хочу подчеркнуть, что совершенно неправильно связывать выход США из договора с Китаем. Пекин надеется, что соответствующие страны смогут сохранить с трудом достигнутые за эти годы успехи, тщательно и надлежащим образом решат этот вопрос на основе диалога и консультаций», — сообщил официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

А вот что пишет мировая пресса. Британская The Independent отмечает: российско-американские отношения становятся все более напряженными. Объявив о выходе из ядерного соглашения, Трамп уничтожил то слабое доверие, которое оставалось между двумя странами. Американский журнал Time задается вопросом: что дальше?

«Это снимает все существовавшие для России ограничения на производство и размещение ракет, увеличивает угрозу нашим союзникам, оказавшимся в радиусе поражения, делает США ответственными за крах договора и создает еще один источник напряженности между нашими двумя странами», — пишет издание.

Выход из Договора может осложнить и без того непростые отношения Трампа с Конгрессом. Демократы обвиняют президента США в том, что он продолжает изолировать Вашингтон. И даже однопартийцы-республиканцы призывают одуматься.

«Я считаю, что вместо того, чтобы из него выходить — и я просил президента, и я давал ему советы в частной беседе и публично, — он должен назначить переговорщиков по ядерной теме, по теме контроля над вооружениями», — сказал сенатор от Республиканской партии США Рэнд Пол.

Если верить сообщениям в прессе, по вопросу выхода из Договора нет единства и среди ключевых игроков администрации Трампа. Со ссылкой на источники журналисты отмечают: глава Пентагона и госсекретарь Помпео еще не выработали свою позицию.

Эксперты выражают опасения: США намеренно ломают систему контроля за ядерными вооружениями. Первым шагом стал выход Вашингтона из важнейшего договора по ПРО. Затем — пересмотр ядерной доктрины, которая предусматривает возможность превентивного удара. Теперь — РСМД.

Вероятный выход США из договора стал одной из главных тем на переговорах секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева с советником Трампа по нацбезопасности Джоном Болтоном. Он сейчас в Москве. Встреча продолжалась пять часов. Обсудили также ситуацию в Сирии, на Украине и в Афганистане, ядерное соглашение по Ирану, договор по открытому небу, проблему борьбы с терроризмом и наркоторговлей. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей