Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2018, 21:12

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал президенту об успехах Москвы и помощи городу-побратиму Севастополю


Кирилл Клейменов

Владимир Путин принял мэра Москвы Сергея Собянина. Мэр рассказал президенту о впечатляющих успехах и свершениях. Сотни километров дорог — железных и не только, тысячи квадратных метров жилья — по программе реновации и не только. В общем, всего не перескажешь. А президент в ответ напомнил мэру: есть еще один город.

Общественный транспорт и — космическая скорость. Бывает ли что-то столь же несочетаемое? Вполне возможно. Вот только в Москве эти понятия уже не так далеки друг от друга. Сравнение смелое, но скорость, и правда, на высоте — и когда речь идет о передвижении по городу, и особенно о строительстве. Если считать метро и МЦК, то за несколько лет в Москве появилось 60 с лишним станций. А нынешний год, как рассказал мэр Москвы президенту, для столичного метростроя стал особенно удачным.

«По вводу метро мы побили все рекорды, которые были и в наше время, и в советское время, и ввели 32 километра линий метро, 15 станций и два депо. Это, по сути, два огромных завода по эксплуатации метровагонов, метропоездов. Причем 10 станций еще находятся в высокой степени готовности, они будут введены либо в конце этого года, либо в начале следующего года», — сообщил Сергей Собянин.

В ближайшие годы протяженность московского метро, обещает Собянин, вырастет как минимум вдвое. Строится Большая кольцевая линия — это 31 станция вместе с уже существующими. А по протяженности, примерно 70 километров, ей не будет равных в мире. Но еще масштабнее проект, который обещает прорыв в развитии столичного транспорта. Московские центральные диаметры, или наземное метро. Пассажирские электрички покатят по линиям железной дороги. Без пересадок можно будет проехать через всю Москву и попасть в ближнее Подмосковье.

«На самом деле, пожалуй, самый большой проект в Европе. Сегодня на пригородных сообщениях перевозится почти два миллиона пассажиров в сутки. В результате этого проекта добавится еще около миллиона в сутки. То есть такого мощного транспортного узла в Европе не существует», — подчеркнул мэр столицы.

Не менее высокий темп набрали дорожные строители. За шесть лет построено и реконструировано 815 километров трасс. Только в этом году для машин открыли участки Северо-Восточной и Северо-Западной хорды, связали между собой Калужское и Киевское шоссе, и это лишь часть всего, что сделано.

«Ввели тоже рекордное количество дорог — 127 километров. Уже есть заделы для дальнейшего движения вперед. Мы видим, что ежегодно будем продолжать такую же активную стройку для решения самой главной проблемы — транспортной проблемы Москвы», — сообщил градоначальник.

Такая масштабная стройка требует федеральной поддержки, но это тот случай, когда инвестиции приносят отдачу.

«Мы с Вами знаем, что развитие транспортной инфраструктуры напрямую отражается на развитии экономики. Как себя чувствует экономика Москвы?» — обратился Владимир Путин к мэру столицы.

«Благодаря активным вложениям в инфраструктуру, бизнес откликается взаимными инвестициями. На каждый рубль, вложенный в инфраструктуру, мы видим, что получаем около трех рублей частных инвестиций в экономику города. За последние годы объем инвестиций в реальном выражении вырос более чем на 70%», — рассказал Сергей Собянин.

Промышленный рост в столице в этом году составит 15%. На 8% вырастут зарплаты москвичей. Все это создает условия для реализации еще одного мегапроекта, в результате которого Москва изменит свой облик. 

«Как идет Ваш проект по реновации жилья?» — спросил глава государства.

«Сложнейший, конечно, проект с точки зрения и технической реализации, и финансов, и объема. Тем не менее мы за год уже серьезно продвинулись. В этом году передадим под реновацию около одного миллиона квадратных метров. В следующем году будет одновременно строиться уже около четырех миллионов квадратных метров», — рассказал мэр.

На этой встрече зашел разговор и о той помощи, которую Москва традиционно оказывает городу русской морской славы — Севастополю.

«Как идет это сотрудничество на сегодня?» — спросил Владимир Путин.

«Владимир Владимирович, мы с Севастополем — города-побратимы, и во все времена, даже когда Севастополь не был в составе России, всегда помогали», — сказал Сергей Собянин.

«Юридически он всегда был в составе России», — заметил глава государства.

Президент, чтобы пояснить эту мысль, даже решил сделать экскурс в недавнюю историю.

«Он был городом центрального подчинения, и даже при передаче — незаконной передаче — Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Незаконной, потому что решение было принято Президиумом Верховного Совета РСФСР, Украины, а затем утверждено Президиумом Верховного Совета СССР. А по закону, нужно было утверждать Верховными Советами республик и Верховным Советом СССР. Но даже при этом незаконном, по сути, процессе, про Севастополь просто забыли, и он не передавался из состава РСФСР в состав Украины. Так что формально и юридически он всегда был в составе России. То, что Вы помогаете, это очень хорошо, спасибо большое», — сказал Владимир Путин.

Сейчас, по словам Сергея Собянина, помощь, которую Москва оказывает Севастополю, становится не разовой, а системной.

«Наметили целый ряд программ, связанных с оказанием Севастополю помощи в благоустройстве парков, скверов, дворов, улиц, ремонте и модернизации объектов соцкультбыта, школ, поликлиник, больниц. Эти проекты предполагаем начать реализовывать уже в следующем году», — сообщил Сергей Собянин.

Цель у этих проектов одна — сделать так, чтобы по уровню и темпам развития городской среды Севастополь со временем приблизился к Москве, которая по этому показателю выходит в лидеры среди крупнейших мегаполисов мира.

Читайте также: