Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2018, 12:12

В мировой прокат выходит военно-историческая драма «Несокрушимый»

На этой неделе в мировой прокат выходит историческая военная драма «Несокрушимый». Великая Отечественная в самом разгаре. Напор вермахта еще не сломлен, но продвигаться вперед врагу все труднее. И в немалой степени благодаря героизму простых красноармейцев. Один из подвигов — в центре картины. Экипаж танка КВ в одиночку отбил атаку целого подразделения. Бой на экране кипит как в жизни, степень реализма высочайшая.

После такого выживают только в кино. Но события реальны и совпадения не случайны. Каждый бой, маневр и победа этого человека в истории Великой Отечественной. Один из миллионов на поле боя. Один на миллион — ас-танкист Семен Коновалов, чья невероятная и почти неизвестная история выходит на большой экран.

«Когда правнучка Семена Коновалова в школе стала рассказывать об этом подвиге, ее оборвала учительница и сказала: не рассказывай нам анекдоты», — рассказал продюсер фильма Алексей Пиманов.

Летом 42-го в неравном бою экипаж Коновалова уничтожил 16 танков, две бронемашины и восемь автомобилей с солдатами. Немцы думали — против них целый взвод. А в поле оказалось один воин — КВ-1. Советский тяжелый бронированный танк, который неприятель так и прозвал «призрак»: его броню просто не брали снаряды.

КВ специально для картины собрали по частям. В бой прямо из музеев выехали два десятка настоящих машин времен войны. Съемочный кран и камеру установили на БТР, иначе среди танков не проехать.

«Когда я впервые увидел съемочную площадку, догорали какие-то машины, какие-то остовы танков. И это на фоне зеленого леса, голубого неба. И меня это поразило, потому что я понял, что война такая, не как мы в хронике видим, а такая реальная, то есть несочетание мира, жизни и возможности эту жизнь потерять», — сказал Андрей Чернышев, исполнитель роли Семена Коновалова.

«Если бы я в такие условия попал, не знаю, какой бы у меня механизм самосохранения включился. Паника, бегство или все-таки что-то я придумал, не знаю», — рассказывает исполнитель роли Сиитова Владимир Епифанцев.

«Люди просыпались и не знали, что с ними будет через час, через два», — говорит исполнитель роли Кротова Сергей Горобченко.

Все, что остается, — жить, пока можешь, и любить.

Она отвечает за его броню. Жена Коновалова Павла Чумак — инженер-технолог. Но танк мужа не заводится. А значит, весь экипаж идет в окопы. Есть только один шанс выжить.

«Она вымышленный персонаж, но она абсолютно натуралистическая. Очень много женщин-техников было на войне в то время, именно они выезжали на фронт чинить танки», — рассказывает Ольга Погодина, исполнительница главной роли, продюсер фильма «Несокрушимый».

Первыми сценарий и съемки на прочность проверили настоящие танкисты.

«Фильм очень понравился, очень патриотичный, показал большой пример для всех военнослужащих-танкистов», — сказал наводчик-оператор танка Михаил Скрипенец.

«Роль бронетанковых войск очень велика была: броневой щит вооруженных сил и всей страны, танки всегда идут первыми», — говорит заместитель командира батальона танкового полка Александр Быстров.

Оценили картину и гости московской премьеры.

«Продюсерам удалось собрать технику, вывести в реальное поле, заставить эту технику двигаться — то, чего сейчас, к сожалению, практически нет, потому что мы это все сейчас рисуем, так дешевле», — сказал актер Александр Носик.

«Все очень мощно, сжато. Надо идти смотреть это кино», — советует актер Артем Михалков.

Кино о несокрушимом человеке, экипаже и целом поколении.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей