Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2018, 12:00

Министр обороны РФ Сергей Шойгу встретился с помощником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном

Переговоры, к которым приковано повышенное внимание во всем мире после заявлений президента США о намерении выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Утром глава нашего Минобороны Сергей Шойгу встречался с помощником Трампа по нацбезопасности Джоном Болтоном. От него ждали разъяснений и по этому конкретному вопросу. Да и других тем очень много. «Великое множество», как заявили в Кремле. Болтона сегодня примет Владимир Путин.

Переговоры уже завершились. Продолжались они около полутора часов.

«После встречи наших президентов можно констатировать постепенное возобновление двустороннего диалога. Уверен, что даже малые шаги пойдут на пользу нашим отношениям и восстановлению доверия. Сегодня в мире огромное количество проблем, которые мы могли бы решать совместными усилиями. Это касается как стратегических вопросов ядерного сдерживания, так и, безусловно, вопросов урегулирования теперь уже крупных, застарелых конфликтов, – отметил Сергей Шойгу. — Мы поддерживаем контакты на особо горячих направлениях. Это, безусловно, касается Сирии, там, где мы работаем фактически в постоянном режиме и поддерживаем в постоянном контакте наши отношения с американскими коллегами. Это может служить, пожалуй, только единственным позитивным примером нашего очень эффективного сотрудничества. Во всем остальном нам нужен более активный диалог».

«Мы с нетерпением ожидаем обсуждение тех важных вопросов, о которых вы говорили. После встречи наших президентов в Хельсинки мы получили очень важное задание расширить и углубить наш диалог, и поэтому для меня очень приятно быть в Москве, для того чтобы выполнить это очень важное поручение, — сказал Джон Болтон. — Мы также согласны с вами, что все переговоры по Сирии были очень успешными и очень полезными, и надеемся, что сможем расширить эти диалоги и обсудить другие вопросы, которые будут касаться тех же проблем».

Накануне Джон Болтон провел консультации с Николаем Патрушевым и Сергеем Лавровым. Судя по всему, Вашингтон полон решимости выйти из Договора, но будет проводить еще консультации и в Европе, и с нами. При этом Болтон сказал, что лучше стал понимать позицию нашей страны.

Что хочет Вашингтон, в свойственной себе манере высказал Дональд Трамп.

«Мы будем наращивать его, пока они не придут в чувство! У нас денег больше, чем у кого-либо! Мы будем наращивать до тех пор, пока они в себя не придут. Вот тогда мы будем умными и остановимся. И не просто прекратим, а даже сократим мощности — я бы с радостью это сделал. Но сейчас они не придерживаются соглашения», — заявил Дональд Трамп.

«Это угроза России?» — спросил журналист.

«Это угроза кому хотите! Включая Китай, включая Россию, включая всех, кто вздумает играть в эти игры», — сказал президент США.

Намерения Вашингтона уже вызвали серьезную обеспокоенность в Европе. Ну а наша позиция давно известна — Договор является краеугольным камнем современной системы международной безопасности и мир без соглашения станет намного более опасным.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей