Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2018, 15:00

Советник Дональда Трампа по нацбезопасности побывал на переговорах в Минобороны России

Стратегическая безопасность, сирийское урегулирование, отношения России и США — это и не только обсудят Владимир Путин и Джон Болтон. Президент России скоро примет помощника президента американского, который в Москве уже провел целую серию встреч.

Сегодня утром — с главой нашего Минобороны Сергеем Шойгу, которая, как сообщается, прошла в конструктивном ключе. После заявлений Трампа о намерении выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, от Болтона, безусловно, ждут разъяснений. Но круг тем гораздо шире.

Эта встреча в Министерстве обороны стала третьей по счету за неполные два дня пребывания Джона Болтона в Москве. Накануне советник американского президента по безопасности почти пять часов беседовал с секретарем Совбеза Николаем Патрушевым, а вечером провел переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

И хотя круг обсуждаемых тем и в том, и в другом случае был обширен, главным вопросом, без сомнения, стала судьба Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, о намерении выйти из которого объявил президент США. В Москве в ответ на эти слова заявили, что хотели бы получить разъяснения о намерениях Вашингтона.

«После встречи наших президентов можно констатировать постепенное возобновление двустороннего диалога. Уверен, что даже малые шаги пойдут на пользу нашим отношениям и восстановлению доверия. Сегодня в мире огромное количество проблем, которые мы могли бы решать совместными усилиями. Это касается как стратегических вопросов ядерного сдерживания, так и, безусловно, вопросов урегулирования теперь уже крупных застарелых конфликтов», – отметил Сергей Шойгу.

Вопросы ядерной безопасности Сергей Шойгу тоже упомянул вскользь, но едва ли после заявления Трампа о разрыве ракетного соглашения в отношениях стран есть более важные темы. Сотрудничество России и США сведено к минимуму, и к немногим исключениям, по словам министра, относится разве что Сирия.

« Мы поддерживаем контакты на особо горячих направлениях. Это, безусловно, касается Сирии, там, где мы работаем фактически в постоянном режиме и поддерживаем в постоянном контакте наши отношения с американскими коллегами. Это может служить, пожалуй, пока единственным позитивным примером нашего очень эффективного сотрудничества, которое позволяет нам не допускать серьезных инцидентов в воздухе на территории России. Во всем остальном нам нужен более активный диалог», — сказал министр обороны России.

«Мы с нетерпением ожидаем обсуждения тех важных вопросов, о которых вы говорили. После встречи наших президентов в Хельсинки мы получили важное задание расширить и углубить наш диалог, и поэтому для меня очень приятно быть в Москве, для того чтобы выполнить это очень важное поручение, — сказал Джон Болтон. — Мы также согласны с вами, что все переговоры по Сирии были очень успешными и полезными, и надеемся, что сможем расширить эти диалоги и обсудить другие вопросы, которые будут касаться тех же проблем».

Открытой для прессы была только протокольная часть встречи. Сама беседа проходила при закрытых дверях, но о позиции, озвученной Болтоном, можно судить из его интервью, данных ряду российских и американских СМИ. Вашингтон, похоже, полон решимости разорвать договор, хотя и продолжит консультации с европейскими странами и Россией. Подтверждением этого стало очередное воинственное заявление Дональда Трампа, в котором он пригрозил противникам ядерным оружием, пообещав наращивать его количество.

«Мы будем наращивать его, пока они не придут в чувство! У нас денег больше, чем у кого-либо! Мы будем наращивать до тех пор, пока они в себя не придут. Вот тогда мы будем умными и все остановимся. И не просто прекратим, а даже сократим мощности — я бы с радостью это сделал. Но сейчас они не придерживаются соглашения», — заявил он.

«Это угроза России?» — спросил журналист.

«Это угроза кому хотите! Включая Китай, включая Россию, включая всех, кто вздумает играть в эти игры», — сказал президент США.

Судя по сигналам из Вашингтона, ракетный потенциал Пекина всерьез беспокоит Белый дом. По словам Болтона, чуть ли не половина китайских ракет относятся к тому классу, который запрещен российско-американским договором. Но возможность включения Пекина в это соглашение он оценил скептически.

Кроме Китая, ракетами средней дальности сегодня обладают и другие страны, в том числе союзники США. В России тоже признают, что договор несовершенен. Но, как заявили в Кремле, там не приветствуют разрыв договора без заключения нового. Уничтожение одного из базовых соглашений в области международной стабильности сделает мир более опасным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей