Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2018, 09:02

Трое россиян находятся в тяжелом состоянии после обрушения эскалатора в метро Рима

ЧП в Риме с фанатами футбольного клуба ЦСКА – по последним данным 15 человек пострадали и трое в тяжелом состоянии после обрушения эскалатора в метро. Все произошло поздно вечером. Первую помощь друг другу оказывали сами пострадавшие. Всю ночь полиция и власти итальянской столицы выясняли обстоятельства происшествия, и есть предварительные версии, почему это могло случиться.

Болельщики ехали на матч Лиги чемпионов между московским ЦСКА и итальянской «Ромой» в час пик – слишком много людей. Неожиданно эскалатор превратился в кошмарный аттракцион. Скорость нарастала с каждой секундой. Люди не успевали сойти с ленты, как на них налетали те, кто был сзади.

Кого-то пытались вырвать из круговорота спускавшиеся на соседнем эскалаторе пассажиры. Но удержать человека на такой скорости практически невозможно. Буквально гора пострадавших внизу, на станции метро «Република».

«То, что произошло – это очень странно. Мы должны подробнее изучить это, посмотрим данные камер видеонаблюдения. Прибыв на место, мы обнаружили гору людей внизу эскалатора. Сверху звали на помощь. У пострадавших различные травмы, вызванные обрушением эскалатора, поэтому травмы есть и серьезные», – рассказал начальник пожарной службы Рима Джампьетро Боскаино.

Серьезные ранения у троих человек: двоих мужчин и одной женщины. Различные травмы ног. Обоим мужчинам сделаны операции, женщине наложен гипс. Состояние их здоровья не вызывает опасения у медиков. Российские дипломаты сейчас дежурят в госпиталях Рима. В посольстве составлены точные списки пострадавших.

«Из 21 пострадавшего двое у нас отказались от помощи. Видимо, чувствуют себя нормально. А вот 19 человек госпитализированы. Из них трое, как определила медицинская служба Италии, имеют травмы тяжелые. Семеро имеют повреждения средней степени тяжести, а девять – легкой», – отметил советник посольства России в Италии Дмитрий Гурин.

С первых минут, как стало известно о случившемся, в посольстве была открыта горячая линия. Сюда стекается вся информация. И цифры меняются. Сейчас известно, что в больницах Рима находятся 15 российских граждан.

«Все родственники могут позвонить, им обязательно ответят, проверят, есть в списках их родственник, не дай Бог, и дадут всю исчерпывающую информацию», – пояснил временный поверенный в делах России в Италии Максим Бурляй.

Итальянская газета La Repubblica утверждает, что причиной выхода из строя эскалатора было поведение болельщиков. По информации издания, футбольные фанаты толпой подпрыгивали на ленте транспортера, после чего он и стал бесконтрольно разгоняться.

Как бы то ни было, но авария произошла, пострадавших было много. А скорая прибыла на место, по словам болельщиков, не раньше, чем через 25 минут. Немного позже мэр Рима Вирджиния Раджи позвонила в посольство России и высказала свои соболезнования в связи с инцидентом.

«Хочу еще раз выразить слова сочувствия раненым, многие из них русские. Выражаю благодарность всем сотрудникам правоохранительных органов, полицейским, докторам и пожарным. Все они прибыли незамедлительно, чтобы оказать людям экстренную помощь. Мы окажем людям любую помощь, какая им понадобится», – сказала она.

Руководство футбольного клуба «Рома» тоже предложило всю необходимую помощь российским болельщикам. Тренер и игроки ЦСКА после игры, закончившейся, кстати, разгромным поражением российского клуба, выразили надежды на скорейшее выздоровление пострадавших. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей