Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2018, 15:02

Владимир Путин выразил благодарность мэру Рима и экстренным службам города за помощь пострадавшим россиянам

Владимир Путин выразил благодарность мэру Рима и экстренным службам города – всем, кто отказывал помощь российским болельщикам, которые пострадали в результате ЧП в подземке. Об этом президент заявил на встрече с премьер-министром Италии.

Что именно произошло в метро Рима: почему эскалатор, на котором в тот момент находилось много людей (в том числе болельщики футбольного клуба ЦСКА, ехавшие на матч), вдруг начал гнать как сумасшедший? Вопросы остаются. Идет расследование. Восемь из 16 россиян, которые оказались в больнице, уже выписаны.

Станция метро «Република» до сих пор закрыта. Поезда следуют без остановки. Сегодня были изъяты записи с камер наблюдения. Они должны помочь по секундам восстановить хронику событий.

Пока остается снова и снова пересматривать этот видеоролик. Скорость взбесившегося эскалатора еще выше, чем может показаться. Съемка ведется с соседнего эскалатора, который движется в ту же сторону. Буквально через несколько секунд внизу уже давка. Люди просто не успевают сойти. А лента не останавливается. Позже станет известно – первые десять металлических ступеней внизу всмятку.

В 7 часов вечера здесь и так час пик. Но в этот раз людей было еще больше из-за игры Лиги чемпионов. «Рома» играла дома с ЦСКА. В Италию приехало порядка полутора тысяч болельщиков. И именно болельщики в основном были на том самом эскалаторе.

30 пострадавших, из них – 16 граждан России были госпитализированы. Фанаты говорят, скорая ехала очень долго, порядка получаса, а сотрудники метро были в растерянности. Мэр Рима Виктория Раджи позвонила в посольство России.

Хочу еще раз выразить слова сочувствия раненым, многие из них – из России. Мы окажем людям любую помощь, какая им понадобится», – сказала она.

Впрочем, сперва городские власти, а теперь уже и министр внутренних дел Италии Матео Сальвини, фактически обвинили во всем произошедшем самих фанатов. Мол, пьяные, прыгали на ступенях. Уцелевшие болельщики уверяют, не прыгали. Лишь пели.

«Только сейчас получилось связаться с приятелем, который в Риме был. Он отделался синяками, а друзья его сильно пострадали. Скорую, говорит, ждали минут 40. Говорит, что прыгали – вранье. Конечно, пели активно, но в целом ничего не делали особенного», – написал в соцсети болельщик.

В каком состоянии был эскалатор? Обслуживающая компания заверяет, что проверки проходили раз в месяц. Как в итоге его удалось остановить? Кнопки экстренной остановки размещены на столбах и хорошо заметны. Их две. Была ли нажата такая кнопка, когда эскалатор сошел с ума? А если да, сработала ли она?

Все это, конечно, будет известно позже. А пока в больницах остаются пострадавшие. Первоначальные сообщения о том, что одному из них пришлось отнять ногу, не соответствуют действительности. В настоящее время половина из госпитализированных накануне россиян уже выписалась. 

Читайте также: