Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2018, 21:09

Специалисты выясняют причины обрушения эскалатора в римском метро, где были болельщики из России

 

Кирилл Клейменов

Не только в Туапсе, и в Риме проблемы. В вечном городе — временные проблемы. На днях его снегом засыпало, а в городе цезарей это значит полный коллапс. Из дома лучше не выходить. Все стоит и громко ругается по-итальянски.


А вот накануне вечером наши болельщики футбольного клуба ЦСКА попали в беду на эскалаторе в метро. И, конечно, особенно неприятно прозвучали комментарии мэра города. Она, это женщина, выразилась в том смысле, что нечего скакать на эскалаторе. Ну, что за подход? Опять двойные стандарты?


Я, конечно, не призываю сразу собирать Совбез ООН. Но разобраться-то надо, прежде чем выносить вердикт.

Станция метро Repubblica до сих пор закрыта. Поезда следуют без остановки. Сегодня стало известно, что изъяты записи с камер видеонаблюдения. Они должны помочь по секундам восстановить с разных точек хронику событий. А пока можно снова и снова пересматривать это страшное видео: эскалатор сошел с ума. При этом в реальности люди несутся по нему вниз с еще большей скоростью, чем кажется. Просто съемка ведется с соседнего эскалатора, а он движется в ту же сторону.

Константин был на том самом эскалаторе. Говорит, через несколько секунд внизу была уже давка.

«Скорость такова, что сойти с него спокойно невозможно. В конце движения эскалатора находится стена. Соответственно, людям не хватало места, чтобы сойти с эскалатора и разойтись в разные стороны. И в момент, когда уже ступеньки пошли вразнос, ступеньки начали клинить, вставая в то положение ножей, в котором они остались, я запрыгнул на правую сторону эскалатора, на узкую, что меня и спасло», — рассказывает Константин.

Его друзьям повезло меньше. Один — до сих пор в больнице, повреждены ноги о те самые разбитые железные ступени. Всего на станции Repubblica пострадали 30 человек. 16 россиян попали в больницы.

«Мы все ехали на футбол. Нас было 400 человек. Пострадали только те, кто не успел спрыгнуть. Так получилось, что все оказались в одном месте», — рассказывал сразу после происшествия молодой человек.

Лига чемпионов. «Рома» принимает ЦСКА. Как говорит Константин, болельщики «армейцев» специально собрались в большую группу, чтобы на них не напали итальянские «ультрас». Среди россиян были женщины и дети.

Сами болельщики говорят: скорая ехала долго, а сотрудники метро были в растерянности. Почти сразу итальянская пресса, а затем глава МВД Италии Маттео Сальвини фактически обвинили во всем произошедшем самих фанатов. Мол, пьяные, прыгали на ступенях. Болельщики уверяют: не прыгали, лишь пели.

«Я считаю, что это попытка как бы избежать ответственности и попытка не выплачивать компенсацию пострадавшим», — полагает Константин.

В любом случае российские специалисты говорят: исправному эскалатору прыжки не страшны. Основные узлы проектируются с многократным запасом по нагрузкам.

«Вот если мы берем машины наши, которые по 60 и больше метров высотой, вы представляете, какое там количество пассажиров одновременно? Так вот, это подпрыгивание — это наши бегущие пассажиры. Сразу динамика, можно умножать на два, такая динамика от бегущего пассажира. Так что эти рассуждения о том, что это произошло из-за того, что там русские фанаты прыгали, это даже комментировать нечего», — поясняет главный конструктор специализированного КБ эскалаторов Игорь Семенков.

Эскалатор на станции метро Repubblica не был старым. Ему всего 10 лет. Обычно такие подъемники служат в три раза дольше. Обслуживающая его компания заверяет, что проверки проходили раз в месяц. Однако издание Il Messaggero ссылается на документы той же компании, в которых утверждается, что линиям «А» и «В» римского метро, в том числе эскалаторам, был необходим ремонт. Об этом сообщалось еще три года назад. Речь — о несвоевременном обслуживании.

Но из-за чего эскалатор так ускорился? Почему не сработала система торможения, которая должна останавливать полотно, даже если оно начало двигаться всего на 20% быстрее? А ведь есть еще и другие возможности остановки в чрезвычайной ситуации.

Кнопки экстренной остановки расположены на столбах и хорошо заметны. Их две, по одной с каждой стороны. Вопрос: была ли нажата такая кнопка, когда эскалатор сошел с ума? И если да, сработала ли она? Константин говорит, что кнопку «стоп» просто никто не успел нажать.

«Остановился из-за того, что заклинили ступени. Внизу разбились ступени, часть из них провалилась, он заклинил, из-за этого остановился. Как раз таки об эти ступени большинство людей получили повреждения», — говорит Константин.

Ответы на вопрос, что именно случилось с эскалатором, мы, конечно, позже узнаем. Тем временем пострадавших просят сохранять все справки и счета, которые они получат во время лечения. Известно, что болельщики ЦСКА планируют подать коллективный иск против римских властей.

Все больше информации приходит о самих пострадавших. О том, что среди них несколько граждан Украины было известно и раньше. Однако теперь выяснилось — они специально приехали в Италию поддержать российских «армейцев».

Украинское издание «Европейская правда» приводит слова посла Украины в Италии Евгения Перелыгина: «Выясняется, что на Украине еще есть фанаты московского клуба, которые сопровождают ЦСКА на матчи Лиги чемпионов. Среди пострадавших оказались болельщики, специально прилетевшие с Украины поддержать команду».

Ну а пока в больницах все еще остаются пострадавшие. Первоначальные сообщения о том, что одному из них пришлось отнять ногу, не соответствуют действительности. В настоящее время более половины из госпитализированных накануне россиян выписалась.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей