Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2018, 21:00

Президент России ответил на заявление Дональда Трампа о намерении выйти из Договора о РСМД


Кирилл Клейменов

Президент России сделал заявление. Это заявление в ответ на заявление — заявление американцев о намерении выйти из Договора по ограничению ракет средней и меньшей дальности. Как я уже говорил, договор этот касается прежде всего Европы. Но пульт управления этой самой безопасностью находится очень далеко от Европы. Вот на возможные последствия этого парадокса для европейцев и намекнул наш президент в своей очень спокойной, но очень некомфортной для адресата манере.

«Проблема возникла не вчера, и не три дня назад, когда президент Соединенных Штатов объявил об этом. И если вы обратили внимание, а мы-то обратили на это внимание, Конгресс Соединенных Штатов уже включил расходы на проведение НИОКРов по ракетам средней и меньшей дальности. Это значит, что решение было уже принято. И, если проводятся НИОКРы, а они проводятся ведь не для того, чтобы положить потом результаты этих изысканий на полку, чтоб они там пылились, значит, будет сделан и следующий шаг. Бюджет принят уже Конгрессом, Конгресс его согласовал. А политическое заявление несколько дней назад было сделано. 

Да, действительно есть определенные вопросы в связи с развитием ракетных технологий в мире, и с ограничениями, которые взяли на себя только Соединенные Штаты и Советский Союз, и соответственно, сегодня Российская Федерация, но нас что беспокоит, нас беспокоит что ликвидирован Договор по ограничению систем противоракетной обороны, теперь речь идет о Договоре по ракетам средней и меньшей дальности. Потом, непонятна судьба СНВ-3 по ограничению наступательных стратегических вооружений. И если все это будет демонтировано, то вообще ничего не останется в сфере ограничения роста вооружений. Вот тогда ситуация будет, на мой взгляд, крайне опасной. Не остается ничего, кроме гонки вооружений.

Теперь, что касается Европы. Конечно, самый главный вопрос, если Соединенные Штаты все-таки выйдут из этого договора, РСМД, самое главное, что они будут делать с этими вновь появляющимися ракетами. Если они будут поставлены в Европу, то, естественно, мы должны будем ответить зеркально. И европейские страны, которые согласятся с этим, если до этого дойдет, должны будут понимать, что они ставят свою собственную территорию под угрозу возможного ответного удара. Это очевидная вещь. Мы вернемся в ситуацию с «Першингами» в Европе. Я, в общем, не понимаю, нужно ли доводить Европу до такого состояния, до такой высокой степени опасности. Я не вижу для этого, на самом деле, никаких оснований.

Но, повторю, это не наш выбор. Мы к этому не стремимся. Отвечая прямо на ваш вопрос, сможем ли мы ответить, сможем, и это будет очень быстро и эффективно. У нас ведь что является формальным предлогом для возможного выхода наших партнеров из Договора РСМД? Обвинения в наш адрес, что мы якобы его нарушаем. Но, как обычно, никаких доказательств для этого не предъявляется. А Соединенные Штаты уже его нарушили. Вот установив системы противоракетной обороны в Румынии и использовав для этого пусковые установки «Иджис», поставив их на землю, на территорию, они что сделали? Эти «Иджисы», эти установки «Иджисов» могут быть использованы для ударных ракет, а не для антиракет. Для этого нужно только поменять компьютерное обеспечение программное, все. Это работа нескольких часов. Мы даже не поймем, что там произошло, не увидим со стороны. Они уже сами нарушили этот Договор. 

А беспилотные летательные аппараты ударные? Это тоже прямое нарушение, по сути. Они ничем не отличаются от ракет малой и средней дальности. Поэтому это известный способ «держи вора» в данном случае не работает. Мы внимательно анализируем все, что происходит в реальной жизни. Но, повторяю, мы здесь готовы работать с нашими американскими партнерами без всяких истерик. Важно, что последует за этим, какие будут решения. Надеюсь, что мы по всем этим вопросам, хотя бы накоротке, на полях встреч в Париже 11 ноября сможем с президентом Соединенных Штатов на эту тему поговорить», — сказал президент России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей