Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2018, 15:02

Зона наводнения на Кубани расширяется, в нескольких районах эвакуируют жителей

Расширяется зона стихийного бедствия в Краснодарском крае. В районы, где сильнейший ливень привел к наводнению, перебрасывают дополнительные силы спасателей: личный состав, технику. Сложнее всего сейчас в Туапсе и его окрестностях, а также в Апшеронском районе. Есть погибшие. Размыты дороги, разрушены мосты, остановлено движение поездов. Более 800 домов подтоплены, эвакуированы почти полтысячи человек. Для тех, кому пришлось экстренно покинуть свои дома, готовят временные пункты размещения.

Улицы Туапсе, где накануне ввели режим чрезвычайной ситуации, по-прежнему затоплены. Всю ночь стеной шел ливень. Дождь не прекращается и сейчас. Всюду работают коммунальщики — пытаются восстановить разрушенную инфраструктуру. Повреждены газо- и водопроводы. Из-за этого закрыты несколько детских садов. Жителям привозят питьевую воду в цистернах. Накануне на Туапсе обрушился настоящий шторм. Курорт превратился в одну сплошную реку. Вода подхватывала машины и автобусы. Плыли даже фуры.

Насколько мощной была стихия, можно судить на берегу реки Туапсе. Деревья вырвало с корнем и разбросало словно щепки. Вырваны дорожные знаки. Легковушку селевым потоком прибило к насыпи. На самих железнодорожных путях идет расчистка от камней, которые сошли с горы. На автомобильном мосту разрушены ограждения. Но сам мост уцелел. Только что переправу расчистили, чтобы люди могли перебраться на другой берег.

Движение поездов остановилось. Грузовые и пассажирские составы застряли на станциях. На вокзале Туапсе со вчерашнего вечера находятся три поезда: на Москву, Иркутск и Челябинск. Пассажиры — взрослые и дети — все это время находятся в вагонах. Им никто не сообщает, когда поезда вновь поедут.

Вокзал в Туапсе частично затоплен — первый этаж и подземный переход оказались в воде. Ее сейчас откачивают из здания с помощью пожарных машин. Таксисты тут же взвинтили цены. Поездка для одного человека до Краснодара у таких перевозчиков стоит две с половиной тысячи рублей. Впрочем, по дорогам юга Кубани сейчас также сложно проехать.

Перекрыта трасса Джубга — Сочи. Рядом с поселком Лазаревское обвалился 20-метровый участок перед автомобильным мостом. Еще одно ЧП случилось в горах под Туапсе.

Мост в поселке Цыпка не выдержал стихии одним из первых. На дороге, связывающей Туапсе с Хадыженском, сейчас тоже непростая ситуация.

В Хадыженске вышла из берегов река Пшиш. К утру дома на некоторых улицах были затоплены по середину окон, и вода продолжает прибывать. Жители отправляют сообщения с просьбой помочь им: в домах нет ни еды, ни питьевой воды. МЧС Краснодарского края сообщило о первых жертвах стихии.

«К сожалению у нас погибло два человека, три человека пострадало и один человек считается пропавшим без вести. 381 человек, из которых 99 детей, сейчас находятся в пунктах временного размещения», — сообщил и.о. начальника управления МЧС РФ по Краснодарскому краю Иван Лунев.

Только в Туапсинском районе водой повреждена почти тысяча домов. Но география пострадавших от стихии районов с каждым часом расширяется. В зону подтопления попали поселки под Сочи. Про прогнозам, дожди в крае будут идти еще как минимум два дня. Жителей уже предупредили о сходе селевых потоков с гор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей