Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2018, 21:38

Столичный институт скорой помощи имени Склифосовского, который в эти дни отмечает 95-летие, внедряет новые технологии спасения

Когда тяжелый случай, когда время на вес золота — это к его врачам. Возможности института они сегодня показали мэру Москвы Сергею Собянину. Кое-что из арсенала может, впрочем, освоить любой желающий.

Вы знали, что непрямой массаж сердца нужно делать по счету 30 и уж только потом прерываться для дыхания изо рта в рот на два вдоха?

В честь юбилея люди в белых халатах сменили амплуа на несколько недель и теперь на интерактивной выставке обучают москвичей даже таким специфическим навыкам, как проведение гастроскопии или сшивание вен. Игла и нить практически незаметны глазу, ухватить их можно только пинцетом.

В честь праздника на выставке Склифа бесплатные медицинские консультации и УЗИ. И даже если ничего не болит. Сами же врачи получат в подарок новый больничный корпус с вертолетной площадкой. Впрочем, главврач обращает внимание на другое — новейшие гибридные операционные, которых сейчас в его распоряжении нет.

«Ту операцию, которая длится несколько часов в разных операционных и больного требуется транспортировать из одной операционной в другую, теперь можно будет выполнять в одной операционной», — сказал главный врач НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского Алексей Токарев.

О будущем расширении Склифа сегодня рассказал мэр. Сергей Собянин приехал в институт поздравить врачей.

«Большой праздник для города. Самая известная, одна из самых старинных клиник в Москве. Понятно, почему ее все знают в Москве и по всей стране. Потому что она находится, по сути дела, на передовой. Когда что-то случается - техногенные катастрофы, людей с тяжелыми травмами везут в первую очередь в Склиф, надеясь, что их жизни будут спасены и здоровье восстановлено. Спасибо огромное за ваш труд, за ваши руки, за ваши сердца, за ваше умение», — поблагодарил мэр врачей.

Институт Скорой помощи постоянно совершенствует свои возможности. На госпитализируемых пациентах удается экономить по 10 минут, на амбулаторных — почти что по 20. Дополнительные минуты приносит переход на электронный документооборот. Пилотный проект уже несколько месяцев обкатывают в отделении неврологии.

Самим же пациентам гораздо важнее здешний подход к реабилитации обездвиженных инсультами.

«Чем раньше ты активизируешь пациента, тем больше шансов у этого пациента не заработать тромбоэмболию легочной артерии или другие тяжелые осложнения», — говорит заведующий отделением неотложной неврологии НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского Ганипа Рамазанов.

В Склифе, конечно, завидное для многих российских больниц техническое оснащение. И все же завидуют здесь другому — команде и уже почти что столетнему опыту.

Читайте также: