Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2018, 09:10

Скандал перед президентскими выборами в Грузии: эксперты выясняют подлинность телефонного разговора о физическом устранении одного из кандидатов

Далее о криминально-политическом скандале в Грузии. Там грядут президентские выборы, и в связи с ними снова всплыло имя опального президента Михаила Саакашвили. В разговоре по телефону с одним из своих родственников он якобы обсуждал возможное устранение одного из кандидатов. Пока эксперты пытаются ответить на вопрос фейк это или не фейк.

Собеседники по телефону предположительно обсуждают ситуацию перед президентскими выборами и планируют заказное убийство бывшего премьер-министра Грузии, известного бизнесмена Бидзины Иванишвили. Голоса принадлежат якобы Михаилу Саакашвили и его дяде Тимуру Аласания. Иванишвили, к слову, давний политический оппонент Саакашвили. А его бывшая партия «Единое национальное движение» сейчас выглядит, на его взгляд, неубедительно.

«Они там все вообще рамсы попутали, а эти выборы еще больше их запутают. Потому что поставили слабейших кандидатов и плохие кампании организовали», — сказал Михаил Саакашвили.

«Я устал чего-то ждать. Я заплачу миллион тому, кто из снайперской винтовки убьет Бидзину», — заявил Тимур Аласания.

Официально подлинность записи, опубликованной почему-то на одном из украинских сайтов, не установлена. В эмоциональном разговоре собеседники чаще всего произносят слова: радикализация и революция.

«Нам нужно усилить два элемента: революционную молодежь и средний класс Тбилиси. Потому что, в основном, они революцию делают. А у нас там серьезный провал», — отметил Михаил Саакашвили.

«Эти грузины — больной народ, мать их, пока им на голову говна не наложишь, они ничего не поймут», — считает Тимур Аласания.

«Они так всю жизнь. И сейчас тоже», — сказал Саакашвили.

Дядя Саакашвили Темур Аласания сейчас на пенсии, а до того долгие годы проработал в Нью-Йорке в штаб-квартире ООН. Аласания давно живет в США, и если верить записи, продолжает влиять на политическую обстановку в Грузии. Так же, как и Саакашвили, который скрывается от грузинского правосудия в Европе. Правда, сами главные герои называют аудиофайл сфабрикованным. Об этом Саакашвили и Аласания написали в соцсети, но вот позже зачем-то удалили свои посты. Грузинским журналистам удалось сделать скриншот.

«Голос на этой аудиозаписи не мой, как и стиль разговора, в частности, использование нецензурной лексики. Я не заказываю убийства, тем более по телефону», — написал в Фейсбуке Тимур Аласания.

Последняя фраза, скорее, для комментариев экспертов по психоанализу, больше похожа на оговорку по Фрейду. Между тем, в правящей партии уверены: разговор подлинный и требуют наказать виновных. По словам политиков, в канун президентских выборов Саакашвили настолько взбешен предварительными рейтингами кандидатов, что готов убрать давнего политического конкурента. За день до того, как была опубликована запись, Бидзина Иванишвили поделился своим прогнозом. Как он утверждает, независимый кандидат — оппонент бывшей партии Саакашвили наберет 53% и победит в первом туре. Совпадение или нет, но сейчас Иванишвили появляется на публике в сопровождении телохранителей, которые демонстративно стоят у него за спиной.

«Эти люди готовы на все пойти, чтобы получить власть в свои руки, и они на все способны. Их отношение к народу все хорошо знают в Грузии, но в Грузии у хаоса и дестабилизации нет будущего. Все это они не смогут сделать, и общество ответит им путем выборов», — отмечает первый вице-спикер парламента Грузии Тамара Чугошвили.

«За уши надо притащить Саакашвили в Грузию. Должно научатся следствие. Он должен предстать перед судом и отправиться в тюрьму», — уверена лидер партии «Альянс Патриотов» Ирма Инашвили.

Это уже не первое обвинение, которое звучит в адрес Михаила Саакашвили. Неделю назад Генеральная прокуратура заявила, что Бадри Патаркацишвили — крупного бизнесмена, партнера Бориса Березовского и кандидата в президенты Грузии в 2008 году, скорее всего, убили по приказу его политического оппонента — Михаила Саакашвили.

Прокуратура признала аудиозаписи подлинными. Эксперты не раз подчеркивали: беглый экс-президент не готов отказаться от идеи вновь прийти власти. Но учитывая, что его заочно приготовили на родине к тюремному сроку, пока это только мечты. Украинский сайт, опубликовавший скандальные записи, анонсирует порядка тысячи подобных аудио и видеофайлов. Прокуратура Грузии уже начала изучать эти материалы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей