Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2018, 21:22

Замглавы миссии ОБСЕ в Донбассе Александр Хуг перед уходом с поста дал прощальное интервью


Кирилл Клейменов

Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины Александр Хуг дал, что называется, прощальное интервью. Он проработал на своем посту целых четыре года. Ну, то есть, считай, с самого начала конфликта на востоке Украины. За это время чего только не видел Александр Хуг. Многое чего он видел. Боевые действия видел. Взрывы видел. Гибель местных жителей видел. Кроме одного. По мнению некоторых — самого главного. А именно — участия российских войск в этом конфликте. Не видел Хуг ничего подобного. Не видел и все.


С точки зрения разнообразного европейского начальства Хуга, это, разумеется, досадный дефект зрения. На что он там вообще четыре долгих года смотрел?! Тем более досадно, что зарплату-то Хуг за четыре года получил. Получил, расписался и только потом выяснилось.


Конечно, ущерб постарались минимизировать. Европейские или американские телекомпании этих слов Хуга в эфир не дали. Просто вырезали их. Не сговариваясь. Но все равно. Как говорят в нашей армии — в нашей отечественной, а не в той, в которой Хуг служил — это залет. Да еще какой!


Уверен, выводы будут сделаны. И преемнику Хуга перед подписанием контракта, возможно, сразу настоятельно порекомендуют дать интервью, где он расскажет заранее, что он должен увидеть и увидит. А уже потом будет деньги получать. Ну а с Хугом сделанного не воротишь. Вот сами послушайте.


- Какова официальная позиция ОБСЕ по поводу вовлеченности России в события на Восточной Украине?


- Если вопрос в том, что мы видели на месте, то прямых свидетельств мы не видели. Мы видели конвои, въезжавшие и выезжавшие с Украины по грязным дорогам посреди ночи. Мы видели людей с опознавательными знаками России, но такую форму можно купить где угодно. Мы также видели людей в форме со знаками различия Германии, Испании и других стран.


А дальше началось самое интересное. Вот еще раз. Именно в таком виде 25 октября интервью Хуга было опубликовано на сайте издания Foreign Policy.


- Если вопрос в том, что мы видели на месте, то прямых свидетельств мы не видели.


А вот так эта же фраза выглядела уже на следующий день:


- Если вопрос в том, что мы видели на месте, мы видели конвои, въезжавшие и выезжавшие с Украины по грязным дорогам посреди ночи.


Правда, интересные метаморфозы? Ну, и для верности, чтобы уж ни у кого сомнений не оставалось, Александр Хуг сегодня вечером совершил, как говорят особо продвинутые товарищи, каминг-аут и заявил буквально следующее:


- Опубликованный текст ввел в заблуждение и не отображает мою точку зрения. Уже была обнародована исправленная версия.


Читайте также: