Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2018, 21:40

Перед этапом Гран-при Евгения Медведева рассказала, почему этот сезон может стать для нее самым необычным

Совсем скоро к телевизорам прильнут любители фигурного катания. Первый канал будет показывать этап Гран-при по фигурному катанию. Почему соревнования в Канаде нельзя пропустить? В борьбу вступят наши чемпионки мира Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева.

Этот старт — первый крупный после Олимпиады, где золотую медаль завоевала Алина Загитова. Не стоит напоминать, что она и Медведева сейчас две самые яркие звезды. Загитова выступит на следующем этапе Гран-при в начале ноября в Финляндии. Ну, а сейчас, конечно, Канада — и Евгения Медведева.

Евгения Медведева согласилась не просто дать интервью. Она покажет свою Канаду: жизнь на льду и за его пределами. Еще в России она гадала: взять с собой в Канаду ту же гречку? Резко менять рацион спортсмена опасно.

«Боялась, что на самом деле продукты будут непривычные, но здесь, как видите, все в порядке!» — говорит фигуристка.

Ее новый дом — частный спортивный клуб в пригороде Торонто. Здесь она тренируется с чемпионами из разных стран. Среди флагов, что украшают лед, на этой неделе появился российский триколор!

Впереди первый официальный турнир после Олимпиады в Корее, восемь месяцев Медведева отсутствовала! Восстанавливалась, приходила в форму, осваивала секреты канадской школы.

Новый тренер, Брайан Орсер, начал с того, что изменил ей технику скольжения! «Хорошие хоккеисты, присмотритесь: они в повороты входят так, а не валятся на бок. Буквально продавливают лед! Своим весом вдавливают конек и скользят!» — поясняет тренер.

«Еще совсем маленький, вот такой у нас», — смеется Евгения Медведева. Канадская порода лысых морских свинок. В гостях у Медведевой первая съемочная группа. И на свинках сюрпризы не заканчиваются. «Пряжа и крючок, последнее время я стала очень много вязать», — признается девушка.

Сейчас взялась за варежки. Это подарок. Говорит, монотонное занятие помогает отвлечься. Уйти в себя.

«За день накапливается очень много эмоций, порой негативных эмоций. Тишина, спокойствие и некое даже одиночество в конце дня на протяжении пары часов действует очищающее, что ли», — делится Евгения Медведева.

Медведева не зря говорит про эмоциональный фон: решение тренироваться в Канаде разделило армию поклонников. Одни ее поддерживают и превозносят, другие недовольны ее отъездом.

«Наверное, вся ситуация с негативом в мою сторону мне тоже помогла вырасти как личность. Повзрослеть, да! Я начала лучше видеть, разбираться в людях. Это нормально, что люди судят иногда предвзято, мы все такие», — отмечает спортсменка.

Смотреть на ситуацию не то чтобы свысока — со стороны. Вот чему научилась 18-летняя фигуристка, каждый шаг, каждое слово которой обсуждают по обе стороны океана.

Предстоящий турнир станет заявкой на весь нынешний сезон. Который или заставит умолкнуть злые языки. Или признать: переход от Тутберидзе к Орсеру стал неоправданным риском.

«Сезон-вызов — это громко сказано, конечно. Но то, что этот сезон будет для меня возможно самым необычным в карьере — это сто процентов», — говорит Евгения Медведева.

Эффекта возвращению Медведевой на лед добавят костюмы: специально к Гран-при ей изготовили новые для короткой программы и произвольной! А еще на стороне фигуристки — «скорость, желание доказать что-то. И артистизм — его сейчас стало меньше, но я бы хотел это усилить. Женя — удивительный рассказчик, ее выступления захватывают», — отмечает Брайан Орсер.

Ставки — сделаны, коньки — заточены, чемоданы с новыми нарядами — собраны. Остался короткий перелет до канадского Монреаля.

«Знаю, что будет очень много фанатов фигурного катания и жду поддержки очень большой», — говорит Евгения Медведева.

И словно по щелчку Медведева уходит в себя. Все, закрылась: до первых стартов она больше не скажет ни слова. Достанет крючок, пряжу и останется наедине со своими мыслями.

Читайте также: