Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2018, 10:04

Лидеры России, Турции, Германии и Франции обсудят в Стамбуле сирийский кризис

Все меньше времени остается до встречи лидеров России, Турции, Германии и Франции в Стамбуле. В центре внимания – сирийский кризис, впервые его обсудят именно в таком формате. Как обеспечить мир в арабской республике? На этот вопрос стороны отвечают по-разному, так что, по словам Дмитрия Пескова, переговоры и нужны для своеобразной «сверки часов». Запланированы и двусторонние встречи.

Центр Стамбула объявлен красной зоной. Бронемашины патрулируют пешеходную улочку Истикляль, такие же стоят на площади Таксим. Сотни полицейских в штатском смешались с толпой туристов и горожан. Меры безопасности накануне саммита кажутся запредельными даже по строгим турецким стандартам. И, пожалуй, причина не только в самом факте прилета в город лидеров России, Франции и Германии. Но и в теме, которую собираются обсуждать на берегах Босфора.

По разным данным, в Турции от 3,5 до 4 миллионов сирийских беженцев. Встретить их можно практически в каждом крупном городе. Во многих районах даже возникли целые кварталы, которые местные так и называют – «маленькая Сирия».

Кадры, облетевшие турецкий интернет: сирийская девочка учит уроки, сидя на помойке. Характерная реакция – жалость с примесью обиды. В заговоривших по-арабски кварталах турок все чаще вытесняют беженцы.

«Этот магазин был моим, но теперь он принадлежит сирийцам. Я обанкротился! Клиенты-турки перестали сюда ходить, мы их потеряли!», – рассказал житель Стамбула Ерарслан Айдын.

Приостановка новой волны беженцев – цель вполне достижимая. Пожалуй, это главное, в чем сходятся все участники предстоящего саммита.

«Необходимо все-таки начать, прежде всего, крупномасштабную гуманитарную помощь Сирии, и, вообще, рассмотреть вопросы восстановления страны и, так сказать, налаживание и строительства новой послевоенной архитектуры, причем без предварительных условий», – отметил руководитель Центра Ближнего и Среднего Востока Российского института стратегических исследований Владимир Фитин.

В сентябре на переговорах в Сочи Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган подписали Меморандум о создании демилитаризованной зоны в провинции Идлиб, где сирийская армия вплотную подошла к позициям радикально настроенных боевиков. Однако, несмотря на усилия Анкары, те пока не спешат сдавать оружие и продолжают обстрелы правительственных войск.

Полномасштабная военная операция сирийской армии в Идлибе, в случае невыполнения сочинских соглашений, гарантия того, что караваны беженцев снова потянутся в Европу. Худший сценарий для Берлина и Парижа. Которые, может, и не готовы мириться с президентством Башара Асада, но еще меньше хотели бы столкнуться с очередным миграционным кризисом. Собственно, эти опасения и привели Меркель и Макрона в Стамбул, считают эксперты. Позиция Москвы остается неизменной.

«Россия не столько поддерживает Асада как личность, сколько пытается восстановить суверенитет этой страны над своей территорией, вернее, над ключевыми пунктами этой территории, например, операция в Алеппо об этом свидетельствовала. И именно поэтому в такой мягкой форме старается все же взаимодействовать и с Турцией, и с другими странами региона в двустороннем формате», – пояснила политолог Каринэ Геворкян.

В этом формате Владимир Путин встретится с Реджепом Тайипом Эрдоганом и Ангелой Меркель. Переговоров Путин – Макрон в первоначальном плане саммита не было. Однако в последний момент появилась информация, что такая встреча сегодня все-таки может состояться. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей