Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2018, 21:12

В американском Питтсбурге вооруженный преступник открыл стрельбу во время субботней службы в синагоге

В американском Питтсбурге восемь погибших – мужчина, вооруженный автоматом, напал на городскую синагогу. В этот момент там как раз шло богослужение. Стреляя, преступник выкрикивал антисемитские лозунги, а когда прибыли полицейские, открыл огонь и по ним, ранив как минимум троих. Всего пострадавших не меньше двенадцати, погибших, по данным прессы, одиннадцать. Нападавший в итоге сам был тяжело ранен и сдался. Синагоги Нью-Йорка и Вашингтона на всякий случай берут под усиленную охрану, а Трамп призывает ужесточить законы о смертной казни.

И это Америка еще не успела отойти от выходок почтового бомбиста из Флориды: мужчину, который рассылал взрывные устройства высокопоставленным представителям Демпартии, задержали, а через несколько часов еще один подозрительный сверток обнаружили в городе Баффало, штат Нью-Йорк. Накануне выборов в Конгресс история с бомбами становится политическим оружием. 

Сторонники Дональда Трампа опасны для общества – арест почтового террориста, который несколько дней держал в страхе всю Америку, демократы теперь умело используют против своих оппонентов накануне выборов в Конгресс.

Сизар Сэйак был арестован в окрестностях Майами, в магазине для автозапчастей. Тут же был припаркован и его белый фургон, со всех сторон обклеенный политической рекламой. Журналисты CNN рассмотрели плакаты внимательно.

«Фотографии президента Трампа, мишени на лицах лидеров Демпартии, а также плакат «CNN – отстой»», – рассказали они.

Именно в эту телекомпанию была отправлена одна из первых посылок с бомбой. На поиски террориста у ФБР шло три дня. Сэйаку 56 лет, он коренной индеец. Впервые в жизни проголосовал на выборах в 2016 году за Дональда Трампа. Посещал его митинги, носил кепку с надписью «Сделаем Америку снова великой». При этом знакомые называют подозреваемого абсолютно аполитичным человеком. Он зарабатывал на жизнь танцами в мужском стриптиз-балете, развозил пиццу, был вышибалой и ди-джеем в ночных клубах. Флоридского террориста задержали благодаря отпечатку пальца, который он оставил на одном из конвертов.

«Мы подтвердили, что этот отпечаток принадлежит Сизару Сэйаку. Существует также возможная связь между образцами ДНК, собранными с двух разных самодельных взрывных устройств, которые были отправлены в отдельных конвертах, и теми образцами, которые ранее были взяты у Сэйака в связи с предыдущим задержанием во Флориде», – рассказал директор ФБР Кристофер Рэй.

У Сэйака – богатая криминальная история. Его арестовывали девять раз – за кражи, мошенничество, продажу наркотиков. Угрозы политикам-демократам – в том числе тем, кому отправил бомбы – Сэйак размещал в социальных сетях. Однако Facebook и Twitter, слишком увлеченные в эти дни поисками мифических русских троллей, реальную опасность проигнорировали. Странички террориста удалили только после его задержания. Twitter принес извинения. Известно, что Сэйак успел отправить 13 бомб. Как подчеркнули в ФБР, среди них нет муляжей, все – настоящие. Либеральные медиа вешают всех собак на Дональда Трампа – дескать, это его риторика доводит людей до применения насилия. Трамп в ответ обвиняет журналистов в предвзятости.

«Мы стали в последние несколько часов свидетелями попыток СМИ использовать злонамеренные действия одного человека, чтобы набрать политические очки и использовать это против меня и Республиканской партии», – заявил Трамп.

Кроме того, президент США обвинил Twitter в том, что микроблог теперь удаляет аккаунты его сторонников и намеренно усложнил подписку на страничку Трампа. «Несколько недель назад это был ракетный корабль, теперь это дирижабль. Полная предвзятость?», – задается вопросом американский лидер. Трамп, постоянно критикующий ФБР, на этот раз поблагодарил бюро за работу. Почтовому террористу грозит до 50 лет тюрьмы. Свою вину он не признает.

Читайте также: