Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2018, 21:20

Благотворительный фонд помощи ветеранам сцены «Артист» празднует юбилей на сцене «Геликон-оперы»

Десять лет и сотни добрых дел – благотворительный фонд помощи ветеранам сцены «Артист» празднует юбилей. Актеры самых разных жанров вышли сегодня на подмостки «Геликон-оперы», чтобы признаться в любви тем, кто всю жизнь отдал служению искусству. А перед концертом кумирам прошлого вручили премию «Признание». 

Танго о вечном поиске музы и вдохновения Евгений Миронов и Чулпан Хаматова исполняют, конечно, для всего зрительного зала. Но, в первую очередь, для своих педагогов. Этот танец – способ сказать спасибо. За все, чему научили.

«Меня переполняет любовь к этим людям. Но обычно нет времени это показать. А это отличная возможность показать эту любовь», – сказала Чулпан Хаматова.

Константин Райкин, Вячеслав Полунин, Хибла Гирзмава, Алла Демидова, Юрий Башмет – обычно вместе на одной сцене их не увидишь. Но сегодня они встретились в театре «Геликон-опера», чтобы вспомнить тех, с кого когда-то брали пример. Каждое выступление – это посвящение их старшим коллегам и подопечным фонда «Артист».

«У меня был Олег Павлович Табаков, который на меня, может быть, больше всех повлиял, потому что был моим старшим товарищем, но, в общем, я его считаю своим учителем, потому что я впитывал очень многое», – поделился Константин Райкин.

«Единственное, чего не хватает вот в той жизни, которую я прожил, это уважение к старшим. У нас это как-то менталитетно все время куда-то отодвигается. И человек, который проявляет внимание к старшим, считается каким-то исключением. Мы хотим поблагодарить тех людей, от которых мы зависим всю жизнь и счастливы, что зависим от наших учителей», – подчеркнул Леонид Ярмольник.

Все деньги от продажи билетов помогут фонду ухаживать за работниками театра и кино, которым уже непросто заботиться о себе самостоятельно. Волонтеры привезут им лекарства и медицинское оборудование. Если надо, найдут сиделку или отвезут на прием к врачу.

«География помощи, она увеличилась и, когда-то это были только Москва, Петербург и Саратов, а сейчас это шестьдесят городов нашей страны. И 65 даже городов. И в том числе театры, ветераны театров малых городов», – сказал Евгений Миронов.

По традиции, перед концертом фонд наградил премией «Признание» тех, кто отдал профессии всю жизнь. В этом году 27 имен. Среди них режиссер Марлен Хуциев, актриса Ольга Яковлева, актер Игорь Ясулович. У Игоря Николаевича каких наград только нет, но признается, что получать статуэтку от молодых коллег особенно приятно.

«Театр – дело коллективное. И вот это ощущение локтя – это важно и существенно в нашем деле», – сказал Игорь Ясулович.

Долго аплодировали балетмейстеру Ирине Генслер. Ее трудовой стаж уже больше 70 лет! И до сих пор она преподает студентам в академии Вагановой.

«Свою специальность я до сих пор берегу и передаю, чтобы ничего не исчезло. 33 года на сцене Мариинского театра, параллельно с этим я преподавала в академии Вагановой», – поделилась заслуженная артистка РСФСР Ирина Генслер.

Многие из лауреатов после награждения остались на вечерний концерт. Но не чтобы увидеть звезд сцены. Ведь для них это по-прежнему просто любимые ученики, от встречи с которыми всегда прибавляются силы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей