Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2018, 10:00

Борьба с террористами, конституционный комитет, возвращение беженцев — итоги саммита в Стамбуле

Центральная тема мировой политики — итоги саммита в Стамбуле. Лидеры России, Германии, Франции и Турции обсуждали ситуацию в едва ли не самой горячей точке на планете — Сирии.

В результате многочасовых переговоров было принято Совместное заявление. Задач много. До конца года должен быть сформирован Конституционный комитет для подготовки основного документа страны. Важно, чтобы выборы были прозрачными и свободными — с участием всех сирийцев. И конечно, необходимо оперативно решить проблему беженцев, обеспечить их возвращение на родину.

Участники диалога особо отметили прогресс в деле мирного урегулирования в Идлибе как результат соглашения, достигнутого в Сочи между лидерами России и Турции.

В таком формате сирийскую проблему обсуждали впервые, так что не удивительно, что переговоры затянулись до позднего вечера. И даже после итоговой пресс-конференции официальная программа саммита не была завершена.

На деловой ужин, куда лидеры четырех стран отправились сразу после пресс-конференции, Владимир Путин, по словам его пресс-секретаря, приехал с подарками – сибирскими орешками, ягодами, рыбой. Ангела Меркель сидела рядом с российским президентом, с краю, словно подальше от Эрдогана. Ее и встречали-то, единственную из гостей саммита, без почетного караула. А вечером турецкий лидер и вовсе решил помянуть старое: те самые миллиарды, которые ЕС, вроде бы, и должен, а вроде бы уже и передумал платить Турции за помощь пострадавшим от войны сирийцам.

«Турция приютила у себя три с половиной миллиона сирийских беженцев, потратила на их нужды 33 миллиарда долларов. И в этом плане Евросоюз должен выполнить свои обещания относительно финансовой помощи нашей стране», — заявил Эрдоган.

Очевидно, сейчас вырабатывается новая переговорная модель. Астанинский формат – Россия-Турция-Иран, как отметил Владимир Путин, дал возможность начать само обсуждение послевоенного устройства арабской республики. И вот теперь проект Конституционного комитета по Сирии, в котором будут и представители официальных властей, и делегаты от оппозиции, поддерживают уже Германия и Франция. На вопрос турецкой журналистки, когда же, наконец, будет объявлен состав этого комитета, Путин призвал не ждать поспешных решений.

«Я хочу напомнить, что до начала «астанинского процесса» стороны вообще не собирались в течение года. Этот процесс просто забуксовал, вообще ничего не происходило. Потом мы инициировали «астанинский процесс» вместе с президентом Турции и президентом Ирана, и колесо завертелось. Да, достигнутые договоренности осуществляются не так уж и быстро, как бы нам хотелось, но мы все-таки убедили правительство Сирии представить свою часть списка для формирования конституционного комитета. Затем появилась составная часть от оппозиции. Теперь нужно сформировать третью часть. Да, это непростой процесс, да, там должны быть люди, которые пользуются доверием у всех сторон, вовлеченных в конфликт. Но нужно набраться терпения, с уважением относиться ко всем участникам этого процесса. Только на этом пути нас ждет успех», — заявил Путин.

И уже следующий этап – проведение выборов. А в настоящем один из главных вопросов — ситуация в Идлибе. В этом регионе боевики регулярно нарушают соглашение о прекращении огня и отказываются сдавать тяжелое вооружение, что идет вразрез с инициированным и подписанным Россией и Турцией Меморандумом о создании демилитаризованной зоны. В случае если Анкара не сможет повлиять на радикалов, Москва поддержит Дамаск в решении этой проблемы.

«Нельзя допустить, чтобы получившие боевой опыт бандиты продолжали преступную деятельность, создавали в наших странах «спящие ячейки», вербовали сторонников, проповедовали экстремистскую идеологию и террор.В этой связи вместе с господином Эрдоганом подробно проинформировали наших европейских коллег о достигнутом прогрессе выполнения российско-турецких договоренностей по Идлибу. Исходим из того, что создание демилитаризованной зоны, равно как и самой зоны деэскалации в Идлибе, является временной мерой. Рассчитываем, что турецкая сторона в ближайшее время обеспечит завершение отвода оппозиции из демилитаризованной зоны, тяжелого вооружения и военных формирований. Если радикальные элементы будут препятствовать решению этой задачи, Россия оставляет за собой право оказать действенную поддержку решительным действиям сирийского правительства по ликвидации этого очага террористической угрозы», — сказал президент России.

Еще одна угроза – гуманитарная катастрофа, на грани которой оказалась целая страна. Зачастую беженцам просто некуда возвращаться

По словам российского президента, формат сегодняшнего саммита может быть расширен. Координация общих усилий, даже если позиции сторон не во всем совпадают, пойдет на пользу как минимум в решении гуманитарных проблем в Сирии.

Читайте также: