Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 октября 2018, 10:07

11 человек погибли, шестеро ранены в результате стрельбы в синагоге Питтсбурга

Одно из самых кровавых преступлений на почве антисемитизма в истории США. Так американские СМИ называют массовый расстрел в синагоге в Питтсбурге. Жертвами убийцы, по последним данным, стали 11 человек, шестеро ранены. Преступник задержан. Ему предъявлено обвинение по 29 пунктам.

Сигнал тревоги поступил в полицию около 10 утра. Неизвестный ворвался в синагогу с криками «смерть евреям» и открыл огонь. У нападавшего был автомат и три пистолета. Полиция взяла здание в кольцо. Дочь этой женщины находилась внутри.

Убийцу удалось заблокировать на третьем этаже. Он пытался бежать, но был ранен и вскоре сдался. Все продолжалось минут 20. То, что увидели стражи порядка, потрясло всех.

«Это самая ужасная сцена из всех, что я видел за 22 года службы в ФБР. Прихожане синагоги «Древо жизни», которые собрались на мирную религиозную церемонию, были жестоко убиты нападавшим только по причине их веры. Окончательно его мотивы мы должны еще выяснить, но мы уверены, что он действовал один», — сказал начальник отделения ФБР в Питтсбурге Боб Джонс.

Убийцей оказался 46-летний Роберт Боуерс, житель Питтсбурга. Ничего криминального за ним прежде не числилось. За несколько минут до своего чудовищного похода на синагогу он выложил в соцсетях фразу «Наведите окуляры. Я иду». Боуерс был активным пользователем чата, который популярен среди праворадикалов. Он выкладывал там неонацистские символы и фотографии газовых печей времен Второй мировой. Боуэрсу предъявили обвинения по 29 пунктам, в том числе преступление на почве религиозной ненависти.

Президент Трамп моментально откликнулся на случившееся. Дочь Трампа Иванка перешла в иудаизм ради брака с Джаредом Кушнером, который является советником президента. Известно, что перед появлением перед камерами Трамп разговаривал с ними по телефону. Его реакция была жесткой.

«Когда случаются подобные преступления — против той или иной группы, мы должны вернуться к смертной казни. За такие деяния надо платить по полной. Они должны заплатить по полной!», — заявил Дональд Трамп.

Трамп выступал на одном из предвыборных митингов. До промежуточных выборов в Америке осталось 10 дней. Оппоненты винят президента в том, что его политика создала в стране атмосферу ненависти. Недавняя история с разосланными по почте бомбами — тому подтверждение. Задержанный Сизар Сайок был горячим сторонником Трампа.

Случившееся в Питтсбурге стало самым кровавым нападением на синагоги в истории США. До глубокой ночи тысячи человек жгли свечи и оплакивали жертв нападения. Это многоконфессиональной город, и трагедия объединила всех.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей